Их поражает спокойствие Иисуса

Их поражает спокойствие Иисуса

Иер 20, 10-13

Пс 18

Ин 10, 31-42

Еврее хотят убить Иисуса. Уже  держат в руках камни. Ситуация полна напряжения. Напряжения больше, чем у нас перед нервным срывом или вспышкой злости. Здесь большая группа людей, которая уже давно хочет погубить Иисуса. Стоит одному человеку из толпы бросить камень, как остальные полетят уже сами. И повод подходящий нашёлся. Ведь Он сам говорит про себя, что равен Богу.

Они хотят Его убить, они готовы Его убить, их много, а Он один… Но ничего не происходит. Их поражает спокойствие Иисуса, сила Его слова, глубокая убежденность в Своих словах. Он не оправдывается, ничего не объясняет, не пытается смягчить силу своих слов. Наоборот: «Правильно Вы Меня поняли. Смотрите в Святое Писание. Вот здесь оно обо Мне говорит. И здесь. И здесь. И здесь. И ещё здесь, здесь и здесь. (А если вам мало того, что здесь, тогда посмотрите ещё и там, и там и там)». Он ясно и без колебаний говорит, кто Он. Знает, кто Он и Кто с Ним.

И Он выдерживает напряжение угрозы смерти. Он же в руках Отца. Его же слова: «Но со мною Господь, как сильный ратоборец; поэтому гонители мои споткнутся и не одолеют; сильно посрамятся, потому что поступали неразумно; посрамление будет вечное, никогда не забудется. Господи сил!»

Поняли Евреи Иисуса, да, поняли Его! Правильно поняли, что Он равный Богу! Поэтому рвутся наказать богохульника. Сердце — их собственное сердце — твёрдо стоит за Закон! Твёрдо, как у предков их, прадедов, дедов и отцов; твёрдо, как и у сыновей их стоять будет.  Да! Так твёрдо, что оно само стало твёрдым. И вот держат они твёрдые сердца в руках своих и  готовы убить ими Иисуса… Только ли они?

Итак: Они поняли Его настолько правильно, что… не поняли Его! Ибо по-человечески мыслили, как когда-то и Петр — сын того же народа и брат тому же народу. После того, как Петр сказал Иисусу что Он — Мессия, Сын Бога Живого, то стал думать, что с того же момента может стать наставником своего Наставника, учителем своего Учителя и богословом Бого-Слова. По-человечески — то есть, предпочитая свои мысли выше Мыслей Всевышнего.

… или свои мысли выше Мыслей Церкви

… или свои слова выше Слов Библии.

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Видео-размышления

Великопостные Реколлекции

Ответов: 12 »

  1. Пожалуйста разъясните где написано, что Петр стал думать что станет наставником своего учителя? Откуда это?
    И как Петр мог предпочесть свои мысли — мыслям Бога и мыслям церкви и библии?

  2. Если Вы не ставите «свои слова выше слов Библии» то покажите в Библии, где Петр «»стал думать, что с того же момента может стать наставником своего Наставника, учителем своего Учителя и богословом Бого-Слова. По-человечески — то есть, предпочитая свои мысли выше Мыслей Всевышнего.»
    Петр любил Иисуса, очень любил. Было — Господь молился о несовершенстве Петра. Было — Петр просил и уговаривал, но превозноситься — никогда!
    Пожалуйста следите за своими мыслями, они тоже не всегда Мысли Церкви.
    И еще. Если Вы пастырь, я требую показать где я не прав — чтобы не погибла душа моя (и Ваша), а если я прав — чтобы не погибла Ваша. Господь не лицемерен и не лицеприятен, и не делит человечество на пастырей и мирян.

  3. Слава Иисусу Христу.
    Спасибо за замечания. Действительно, мои мысли не всегда мысли Церкви.
    Попытаюсь коротко ответить. Откуда я взял, что Пётр думал, что может стат наставником своего Наставника? Оттуда:

    С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое.
    От Матфея16:21‭-‬23

    Вот здесь именно за «думение» Пётр получил упрёк от Иисуса.
    Если неправильно понял, простите пожалуйста.
    Это то, что касается Петра
    Фразы: «… Или свои мысли выше Мы, лей Йеркви, … свои слова выше слов Библии» больше касаются нас, чем Петра. Если с текста это не было ясным — это уже моя вина.

    И на счёт того чтобы Пётр превозносился выше Иисуса. Об этом в тексте ничего не написано 😉 Но есть о мыслях «более правильных», чем мысли Иисуса: «Господи, да не, будет этого с Тобою!» Я не утверждаю, что Пётр превозносился выше Иисуса. Он, вероятнее с хорошими намерениями, пытался угаварит своего Учителя отменить Его миссию. Только столько.
    Библия — как и история человечества — полная таких случаев.

    С молитвой 🙂

  4. Дорогой о. Михаил!
    Благодарю Бога за возможность общения и размышления о Божественном и Человеческом величии Господа Иисуса.

    Как часто Господь, разумея Духом, что думают ученики и окружающие, обращал их мысли к Царству Небесному притчами! И только Петру указал на сатану в его мыслях, пытавшегося заменить благом человеческим миссию Господа. Сатана знает что без Креста Иисус не станет Христом и не совершится Слава Бога, Петр — не знал, он просто любил Иисуса. За эту, великую любовь Господь прощает Петру все, и даже отречение, и делает главою апостолов, сатане — никогда!
    Простите, что не вижу связи между исповеданием Петром Мессии и что «стал думать, что с того же момента может стать наставником своего Наставника». Петр постоянно проявлял любовь ко Господу, но Господь назвал Петра сатаною только когда любовь Петра помешала Домостроительству Царства Бога. Это значит, что и нам нужно постоянно ставить Домостроительство Царства Бога выше всякой любви и всего в мире. Сам Бог сказал Петру, а в нем всей Церкви Христа, что Цель и воля Бога превыше всякого блага в мире и нужно каждую мысль проверять в отношении к Домостроительству Бога, чтобы не услышать как Петр — «отойди от меня сатана!»

    Рад знакомству.
    С молитвами о Вас и Церкви, Никола.

    • Слава Иисусу Христу. Никола, я согласен с Вашим размышление. И с тем, что Пётр любил Иисуса. Это неоспоривается. Но, ведь это не помешало ему «учить» Иисуса. К сожалению, не только Петру 😉
      Да благословит Вас Бог

      • Слава Царству Бога!
        Дорогой о. Михаил, размышляя выше и глубже над словом Иисуса Петру, видно, как легко Господь отказывается от любви Петра к Нему, называя любовь Петра сатанинской — когда отвечает: «отойди от меня сатана!». Это значит, что Господу не важно, любил Его Петр или нет, учил или служил! В Царстве Бога никто не знает любви человеческой к Иисусу, не помнит ни о чем временном, ни даже о Кресте и воскресении Господа, поэтому главное для Господа не любовь и учение, а совершить Славу Царства Бога. Главное в том стихе то, что Господь однозначно и ясно словами Петру проводит черту для всего человечества в любви к Иисусу и сопереживании Его Делу. Только в сопереживании Домостроительству Царства Бога мы «думаем о том что Божие» и Господь принимает нас как вечных друзей. В любви человеческой к Иисусу и сопереживании человеческому, мы «думаем о том что человеческое» — о том чего нет в Царстве Бога: сохранить и помиловать себя, семью, близких и др., тогда мы, как и Петр становимся врагами Царства и сатаною.
        Где эта черта? Где любовь человеческая противится Любви и Делу Бога? Где блага человеческие и даже Церкви противопоставляются Благу Царства, искушая Христа и заменяют собою Блага Царства Бога, как человеческая любовь Петра?
        Думаю, что Господу угодна только та любовь, где «Любите друг друга» — когда мы принадлежим скорее друг другу чем самим себе в тождественной взаимности Дела Христа. Все остальное просить — «отойди от меня сатана!»

        С молитвой, Никола

        • Слава Иисусу Христу.
          Никола, хотя во многим С Вами согласен, то точно не в этом, чтобы Господь отказывался от любви Петра. Он против делает упрёк в области мышления, но не любви. А что от любви Петра не отказывается, замечательно видно в разговоре после Воскресенья (Иоанн 21,18-18). Там Иисус опять «даёт» Петру ключи Царства Небесного. Изюминкой в этом разговоре является факт, что Иисус говорит о божественной любви, но Пётр о человеческой. И Иисус все таки уверяет Петру свою паству.

          • Небольшие ошибки: «Он Петру делает упрёк» (не «против»); Иоанн 21,15-18; и «вверяет» не «уверяет»

          • Слава Зсхатологическому Царству Иисуса Христа!
            Дорогой о. Михаил. В мире есть только две причины: Творец и Его копия, выдающая себя за бога — сатана. Соответственно две любви у живущих: к Богу и миру. Их сложно различить, но… кому Дано. Любовь к Богу воплощается Христом, а любовь к миру — антихристом. Да. Христос это не имя и не должность, это спасение мира от возврата в небытие. Христос спасает мир для Бога делая его Царством Бога; задача антихриста аналогична Христу — спасти, сохранить мир временный вечным для сатаны, без Бога. Различия Христа и антихриста только в духе, который есть любовь к цел, и Дух Христа и дух антихриста во временном мире одинаково имеют доступ к сердцу человека. Поэтому, Вы знаете: «не всякому духу верьте, но испытывайте, от Бога ли они…»
            Далее Вы знаете о традиции Церкви хранения ума от помыслов, она основана на том, что дух входя в тело производит мысль. Проще говоря есть мысли рожденные Любовью к Богу и есть мысли человеческие, рожденные любовью к миру (праху). Именно об этом в приведенном Вами стихе, Господь и говорит Петру о его мыслях человеческих, рожденных любовью к миру — сохранить мир для сатаны, из человеческой любви к Учителю не пуская Иисуса на Крест.
            Сегодня легко проверить свою любовь — к Богу ли и от Бога ли она, или Ваша любовь к миру, частью которого является Блага Церкви и сама Месса. Представьте себе Эсхатон, когда мир плывет и разрушается, умирает треть живущих, войны, болезни, когда с Неба льет огненный дождь, храмы рассыпаются и св. Месса не совершается. Это Вам надо? Второе пришествие Христа. Возрадует это Вас или начнете воевать со Жнецами, сохраняя любимый мир во Благо Церкви, оглядываясь подобно жене Лота, возвращаясь назад на поле, или сходя взять одежду свою, и подобно Петру, скажете Господу: «да не будет…» нам и так хорошо. Если Вы понимаете о чем я, то Ваша Любовь — к Богу, а если… Я чувствую в Вас негатив… Но мне безразлично… Там впереди вечность. Для всех. Вечность одиночества в собственной человеческой вечнонеудовлетворяемой любви, или вечность среди Тех, Кто думал Любовью Господа, не о временном благе человеческой любви.
            До вочкресения Петр любил Иисуса человеческой, сатанинской любовь, за что Господь и называл его сатаною… После воскресения Петр любил Иисуса уже как Христа, и только приняв Духа Святого полюбил как Бога.
            Мысли происходят только из любви: человеческие от духа любви человеческой, Божественные — от Духа Любви Бога. Из малодушия можно назвать любовь не причиной а мотивацией мыслей. Так же и удовольствия различаются на временные и вечные по их причине — любви: на человеческие *которых нет в Царстве Бога) и на Блажентва от Любви Бога…
            Что касается «ключей», то лучше смотрите из Любви Христа: не на то Кто кому и что когда Дал, а на то есть ли они у Вас. Наследник ли Вы — в команде ли Петра Вы. Проверить это легко — если грех исповеданный больше не возвращается (разрешился), то «ключи» у Вас есть, а если снова… То… Ка сказал один из любимых мною христиан еще в 13 веке: «Что мне с того что мой брат богат, если я беден!»
            Сердечно поздравляю Вас и всю Церковь, с тем, что Иисус не искусился человеческой любовью учеников, в любви к Богу больше чем к ученикам и пошел на Крест, и, Единственный не запачканный человеческой любовью, воскрес, и послезавтра напомнит о воскресении, что мир спасен в Царство Бога, даже если мы не достойны.
            С молитвами и любовью о Господе, Никола.

  5. О.Михал!
    Лично я Вас хорошо поняла.Особенно когда вы писали про Петра,я как раз вспомнила тот отрывок,который Вы и имели в виду,от Матфея 16,21-23.И еще мне очень понравилась Ваша проповедь,которую вы говорили в видеоролике.Очень запомнились Ваши слова,и одну Вашу мысль я даже записала:Царствие Божие стоит стакан воды,который ты подал жаждущему! Спасибо Вам! С молитвой о Вас и тех,кто Вас не понял!

    • Дорогая Елена!
      Этот паблик — место размышления. А размышление — всегда только личные мысли на предложенную тему, свое личное мнение по теме. Именно личные, свои, новые и неповторимые мысли, иначе это уже не размышление, а безвольное и никчемное повторение известных или чьих-то слов, где нет ни своего лица ни собственного размышления, а по-просту говоря только флуд.
      Здесь Церковь благословляет и предлагает нам именно размышление. Не повторение, не согласие — понимание, не поддакивание со страху, а именно и только собственное исследование во Славу Господа и на пользу Церкви. В размышлении ум должен двигаться, искать вечную новизну Господа, находя Ему новое, личное восприятие и присутствие в современниках — свое понимание и описательное размышление.
      Вы не отзываетесь на призыв Церкви к размышлению — диалогу в общении ума и духа верных, расширяющем пределы Церкви в человеческое бытие верных. У Вас нет своих мыслей, а это — грех не быть лицом. Просто потому что своих мыслей нет только у зомби, а Господь пришел нас не клонировать, но освободить ум от рабства падшим зомбирующим стереотипам и направить наш ум к Богу. Именно в этом Господь в очередной раз упрекнул Петра сказав: «Се сатана просил сеять вас как пшеницу!» Сеять — копировать и клонировать в безвольных не думающих своим умом зомби, даже через знание, навязанное авторитетным мнением. Господу и Церкви нужен наш, личный ищущий Господа ум! Иначе ум сатанеет как у Петра. Не удивляйтесь — человеческая природа склонна к клонированию собою и копированию чужого, а главный копировальщик — сатана. Господь не говорит лишнего, все серьезно — и только для нашего спасения проводит Петру еще одну спасительную черту — границу между тиражируемой через зомби-ум человеческую клонируемую любовь и вечную любовь логосов к Богу. Такую же бесконечно неповторимую в своей причинности и законности творения как и сами логосы. Поэтому Церковь дает нам противоядие от мертвого ума и призывает оживить ум в размышлении по типу медитации, предоставляя для этого силы.
      Просто поймите для начала, что лайки это не диалог и не размышление, и если Вам нечего сказать по темам, благодатно задаваемых Церковью для направления личного ума к Господу, то у Вас большие проблемы. Размышлением о Господе Церковь освобождает нас от механических движений мертвого ума в интересах мира падшего, оживляет ум и делает лицами для Господа — такова воля Господа Иисуса для нас Словом Петру о его сатанинских мыслях выращивать христиан как пшеницу, без ума — на христианских инструкциях.
      И еще. Пожалуйста, не относитесь безумно ко всему, что пишем, говорим, делаем, думаем! Каждая наша мысль, пост и слово, все — пред Господом, и за все придется давать ответ. Не искушайте о. Михаила своими корпоративными лайками, не влияйте на его размышления, как Петр на Господа! Размышление должно быть чисто и свободно от всего: от популярности, почитательниц, корпоративных интересов — от всего что липнет, мешает размышлять и не дает целостности личного восприятия Господа.
      Знаю, что Вы меня не поймете не любите, но Господу известно, что я не враг церкви и только откликаюсь на призыв Церкви вместе размышлять о Господе, освобождая в общении — диалоге свой ум и Ум Церкви от программирующей рутины стереотипов пространных путей временных забот. Моя свежесть мышления, независимость, своеобразие и оригинальность — это не игры свободного от мира ума с обремененными умами собеседников в «кошки — мышки», а только честный, о Господе, ответ на Зов Церкви. Это свидетельство Господа — «мудрость которой не возмогут противостоять», а Ваши лайки — искушение и «медвежья услуга» о. Михаилу, они не от размышляющего ума. Но если мне здесь не рады как брату во Христе, если мой ум от Господа, не вписывается и не нужен в инструкциях «Мыслей Церкви», о чем намекает о. Михаил, говоря про «ставить выше Мыслей Церкви», то просто это скажите без лукавства, и я оставлю Ум Церкви ожесточаться и умирать в незыблемости самоизоляции от живого в современниках Господа. Или «покажите что худо» — чтобы увидеть что Господь со мною.

      Никола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *