Муж и жена

Муж и жена

3 Цар (1 Reg) 19, 9a. 11-16

Пс 27

Мф 5, 27-32

Слово к мужчинам. Женщины могут не читать. Потому что муж — глава, первый во всем: в слушании Отца; в правильном мышлении; в прямоте совести; в понимании Слова Божьего; в почитании присутствия Иисуса Христа в Евхаристии; в ответственности за общину Церкви; в личном покаянии; в искреннем исповедании своих грехов; в умной заботе о женщинах, то есть о матери, о сестре, о жене, о дочери, о женщине.

Мужу божьему говорить, чтобы не прелюбодействовал не стоит. Эта заповедь скорее для непонимающих, что за каждой женщиной стоят ее деды, отец, брат, муж, Бог и Его Ангелы, которые день и ночь присматривают за ней и хранят ее честь.

Апостол Петр, как женатый Апостол делится опытом и советует: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1Пт3,7).

Если муж неблагоразумно обращается с женой, то это препятствие в молитвах. И действительно, какой смысл слушать молитву человека, которому не хватает ума и чести в общении с женщиной? Какое содержание молитвы такого мужчины?

Каждый муж пусть станет перед Богом, и каждая жена будет за мужем.

o. Олег Сартаков с. Корчак Житомирская область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *