Опять заповеди – сколько можно?

Опять заповеди – сколько можно?

Деян 15, 7-21

Пс 96(95)

Ин 15, 9-11

Очень короткий отрывок из Евангелия от Иоанна, который Церковь нам сегодня предлагает. Зато какой богатый.

Может – на первый взгляд – кто-то думает: «Опять заповеди – сколько можно?», но это не совсем так – а может – совсем не так. А может кто думает: «Опять любовь – сколько можно?» и это именно так – и: да! Можно ещё!

Этот короткий отрывок Евангелия охватывает всю тайну нашего с вами спасения. Один и тот же поток любви, жизни и радости идёт от Отца к Сыну и через Сына к нам. Это реальность, в которой мы находимся – всегда находимся – даже (а может: тем более) когда мы этого не ощущаем или когда считаем, что мы из этой реальности почему-то выпали.

Мы туда прописаны через крещение и, наверно, каждый из нас хоть раз почувствовал принадлежность к этой божественной реальности – хотя бы можно пожелать это каждому.

Конечно же, как почти всё в нашей жизни, мы воспринимаем эту реальность в разные времена по-разному. «Всё время взбитые сливки – это тоже не здоровое питание!» Насколько мы осознаём, воспринимаем, ощущаем, созерцаем или вообще замечаем эту реальность вокруг нас — зависит от многих факторов. И не на многие из них мы можем влиять.

Но от этого реальность не становится менее реальной.

И тут, на самом деле, скромное место для заповеди – именно так Иисус говорит: через то, что соблюдёте заповеди, пребудете в любви Моей. И сразу следует обещание: с этим связана радость. Его радость. Его радость в нас.

Кто такое не переживал, тому сложно это объяснить. Можно только попробовать свидетельствовать об этой радости нашими жалкими возможностями.

Но стоит искать эту радость всеми силами так же, как стоит искать Самого живого Бога. А как искать? Не знаю. Но для начала можно попробовать поступать по инструкции, которую дал нам Сам Иисус: — угадали? — заповеди! Правильно. 

Конечно же, из этого следует целый ряд конкретных последствий и, безусловно, это требует очень серьёзный подход. Но надо начинать. Маленькими шагами. Попробовать — а вдруг получится. Рисковать может — раз это того стоит. И да — мы можем и промахнуться. И иногда как бы сил нет. И иногда мы просто забываем о том, что уж точно хотели соблюдать. Но можно всегда начинать заново — причем не надо начинать всё сначала — ведь начало уже сделано — это Он уже сделал для нас. Христос воскрес! 

И ещё – раз сегодня первый четверг месяца – евхаристическая цитата: 

Когда утверждаем, что Евхаристия основана на заповеди Христа, никто не может претендовать на христианскую набожность, если не принимает причастие как можно чаще. 

Джон Уэсли (1703-1791), священнослужитель, основатель методистского движения

о. Маркус Новотны, г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *