«Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча»

«Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча»

Евр 4, 12-16

Пс 19

Мк 2, 13-17

9tbQ1vGe31o«Слово Божие живо…». Оно действительно живое! Живое потому, что Бог все время говорит с нами. Говорит словами и знаками святой Литургии, страницами Библии, словами других людей, всем окружающим нас миром. Он говорит. Нужно только услышать, а у нас так часто возникают проблемы с нашим внутренним слухом! И тут никакой слуховой аппарат не поможет, тут нужно открыть свое сердце и слушать Бога.

Но живое Оно не только поэтому. Оно, Слово Божие стало плотью. «И обитало с нами». Бог неустанно говорил и говорит с нами в Своем Сыне, Который стал человеком, одним из нас…

«Слово Божие действенно…». Оно действует! У Бога ведь не так, как у нас. Он сказал и сделал, Его Божественное дело следует сразу за Его словом. «И сказал Бог… И стало так» (Книга Бытия 1). Это не так, как у нас часто бывает: мы много говорим, а мало делаем. А вот Бог Своим Словом сотворил мир! У Слова Божьего есть сила творения, Оно творит, Оно все время что-то делает и никогда не бывает тщетным, напрасным. «Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Ис 55,11), — говорит Господь.

«Слово Божие острее всякого меча …». Что это значит? Что Божье Слово может причинять боль? Да! Оно может причинить боль, если это нужно для нашего исцеления. Так ведь и хирургу нужно вырезать скальпелем воспалившийся аппендикс, ведь иначе пациент умрет. Слово Божие – это такой Божий скальпель, меч правды, сказанной с любовью, правды исцеляющей и спасительной. Ведь Иисус, Воплощенное Божие Слово «пришел не судить мир, но спасти мир» (Ин 12,47).

с. Лена Вычугжанина, лоретанка, г. Туапсе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *