Освящение Латеранской Базилики

Освящение Латеранской Базилики

Иез 47, 1-2. 8-9. 12

1 Кор 3, 9b-11. 16-17

Пс 46

Ин 2, 13-22

Когда мы думаем о городе Риме, о богослужении, на котором предстоит Папа Римский, то думаем о базилике св. Петра в Ватикане. Однако этот огромный храм не является кафедральным собором архидиоцеза Рима и его епископa, Папы Римского. Кафедральным собором города Рима является Латеранская базилика, «матерь и глава всех храмов города и мира». Первоначальное здание, через века подвергающееся разным преображениям, было освящено при папе Сильвестре и императоре Константине в 324 г. Его обыденное название это Латеранская церковь св. Иоанна. Первым названием было храм Спасителя, потом, позже, из-за крестильной части храма, его начали называть базиликой св. Иоанна Крестителя. Потом в честь св. Иоанна Апостола.

Многие из нас знают из личного опыта, что такое церковная община без своего храма, то есть, особенного здания, где можно собираться, чтобы поклоняться Богу. В молитвенном доме, несмотря на то, что он не выглядит как храм, не так плохо, даже очень хорошо. В квартире же часто соседи недовольны, и бывают проблемы с законом. Использовать клуб, культурный центр, школу и т. п., ну, там нет такой атмосферы, которая помогает молиться. Один священник мне рассказал, как в одном городе община использовала для Мессы большой зал во дворце культуры с огромным настенным изображением Ленина. Он служил с лицом к Ленину и ощущал большое удовлетворение, когда поднимал Тело Христово и показывал Его Ленину. При Советском Союзе, часто католики собирались молиться на кладбище, как древние христиане в катакомбах, и в частных домах. Это правда, что первые христиане собирались в частных домах, но, когда было больше людей и потом была дарована религиозная свобода, они начали использовать отдельные здания для богослужения. Многие из первых базилик (по-гречески, здание, принадлежащее царю) были государственными зданиями, которые передали на использование христианам.

В случае многих церковных праздников, богословскую тему праздника можно видеть в «префации», в начале евхаристической молитвы, в котором излагается перед Богом причина для благодарения. Эта молитва меняется в зависимости от праздника или от выбора предстоятельствующего на этой мессе священника. Есть два варианта префации для годовщин освящения храма.  В первой мы говорим Богу, что вся вселенная является Его храмом, но Он не презирает это здание, сделанное человеческими руками, в Котором совершается Божие таинство, и которое представляет собой небесный храм. Но потом подтверждает: 

Истинный храм, Тобою освящённый — человечество Сына Твоего, рождённого Матерью Девой, в Котором обитает полнота Божественной жизни. Град святой — Церковь Твоя, основанная апостолами и единая во Христе, краеугольном камне.

Она возрастает и созидается из живых и избранных камней, слитых в любви силой Духа Твоего до того дня, когда Ты, Отче, будешь всем во всех и воссияет на веки свет Твоего Христа.

В контексте благодарения за физическое здание, мы признаем, что настоящим храмом является община Народа Божия. Имеется в виду те люди у которых есть храм-здание, и также те люди без храма, которые при коммунизме собирались на кладбище или в частных домах, чтобы молиться, как первые христиане.

Во второй префации так же есть переход от темы физического здания к теме Народа Божия как храма.

В чтениях для Мессы происходит что-то похожее. В чтении из Евангелия проповедующий в Иерусалимском храме Иисус косвенно говорит о Себе, о Своем теле как храме. Как в многих текстах четвертого Евангелия, Иисус говорит таким образом, что можно неправильно понять Его слова. Он говорит о Своей смерти и воскресении, но люди думают, что Он говорит о Иерусалимском храме. Он сказал: Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. (Ин 2,19)

Сегодняшний день не является торжеством или воскресеньем, поэтому есть только первое чтение, псалом, и евангельское чтение. Предстоятельствующему священнику можно выбрать между чтениями от Иезекииля или из первого послания св. Павла к Коринфянам.  В этом втором варианте Павел ясно подтверждает: Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы. (1 Кор 3, 16-17) Мы празднуем годовщину освящения здания, но через чтение от св. Павла мы слышим, что самый важный храм, это мы, Народ Божий. Самый важный храм это те люди без храма-здания, которые обирались на кладбищах, в частных домах, или в древнем Риме в катакомбах.

В альтернативном чтении из Иезекииля, далеко от Иерусалима в так называемом Вавилонском Пленении, пророк на символическом языке говорит о будущем реставрированном Иерусалимском храме. Много воды течет из храма, даже до Мертвого Моря и его окрестностей. Сухая, пустынная земля становится плодородной, есть много фруктов и целебных листьев, в море много рыб. В Иерусалиме кроме маленького источника нет воды, и реки совсем нет. Пророк о чем-то другом говорит через символы. И это чтение используется для нас в этот праздник, чтобы напомнить нам обо всей благодати, которая источается из храма и Таинств, как она дает жизнь нам и через нас людям, окружающим нас. Река и множество воды напоминает Эдем. В псалме говорится: Речные потоки веселят град Божий. Конечно, это символически, потому что, как мы уже отмечали, в Иерусалиме нет реки.

Братья и сестры, слава Богу за наши храмы, в которых мы можем собираться и молиться. Если у нашей общины нет своего храма, мы знаем, что мы являемся настоящим храмом Божьим. 

о. Майкл Десджардинс, SJ, Томск

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *