Хлеб жизни

Хлеб жизни

Деян 8, 26-40

Пс 65 (66)

Ин 6, 44-51

Верующие христиане, католики, сразу понимают, что Иисус говорит сегодня о Евхаристии, о Святом Причастии, о своей Плоти, как о Пище для жизни вечной.
Мы так хорошо, как нам кажется, это понимаем, что лишний раз уже не останавливаемся на этих словах Господа, не обращаем внимания на очередной призыв к «Святому столу». Мы, если уже имеем свой храм и священника, становимся как люди, живущие на берегу океана, где-то в далёкой, южной стране, которые не обращает внимания на присутствие солнца – привыкли — оно же там всегда светит и греет (8 месяцев подряд, до поры дождей).

Всё-же задумаемся! «Хлеб жизни» — читаем. Два слова: хлеб и жизнь. Хлеб – это пища, и что пища для жизни нужна – понятно. Работаем, парой тяжело, бывает и на двух работах. На заработанные кушаем, и живём. Всё сходится – вроде.

А теперь слово «жизнь». Что вкладываю в это слово – какой смысл? Чаще всего особо философский подход отсутствует – жизнь, это жизнь, и что тут размышлять, все понятно: человек рождается и умирает, и между этими событиями у него проходит жизнь. 

А Иисус, Он сам как понимает это слово – жизнь это что, и это когда? Когда Иисус думает «жизнь» то подразумевает вечность – то есть нашу теперешнюю и «потустороннюю» жизнь сразу и нераздельно потому, что она действительно такая. У нашей жизни есть начало в зачатии, но конца уже не будет. Быстро пройдет наше «сто лет» на земле, и жизнь наша продолжится вечно – и если «правильно питаться», то это будет счастливое продолжение в небе. Для этого Христос Воскрес и сам стал Дорогой, единственным Путём в Небесное Царство. Внимание! Он не проложил путь, не построил дорогу – Он сам стал и есть этой Дорогой. Он сам – Иисус Христос и есть этот Путь. Мы «питаемся» Христом – принимая Святое Причастие, чтобы объединиться с Ним – с единственным Путём. Мы если пойдем на небо, то не только благодаря Иисусу, но в Нём самом, через объединение с Ним. Поэтому мы питаемся этой главной «Пищей для жизни вечной».
Совет – поменяй восприятие слова «жизнь» — не думай только о жизни земной, так как жизнь твоя уже не закончится никогда. Итак, готовь себе и близким светлое и радостное будущее, а для этого надо «хорошо питаться». Вот об этом сегодня Евангелие.

о. Ярослав Митжак, Общество для призваний.

Один отввет »

  1. «Быстро пройдет наше «сто лет» на земле, и жизнь наша продолжится вечно – и если «правильно питаться», то это будет счастливое продолжение в небе»

    А что значит «правильно питаться»?

    Это можно понять, если знать, что чтобы жить нужно «умереть»: «через Крещение христианин уже таинственно «умер со Христом», чтобы жить новой жизнью; и если мы умираем в благодати Христовой, то физическая смерть исполняет это «умирание со Христом» и тем самым завершает присоединение к Нему в Его искупительном действии»(1010ККЦ)

    То есть «Евхаристия не имеет целью прощение смертных грехов. Это принадлежит таинству Примирения. Евхаристия — прежде всего Таинство тех, кто находится в полном общении с Церковью.»(1395ККЦ)

    И Церковь предупреждает: «Кан. 916ККП – Тому, кто сознаёт за собою тяжкий грех, без предварительной таинственной исповеди не следует ни священнопраздновать Мессу, ни причащаться, если только нет веской причины к этому и если не отсутствует возможность исповедоваться.»

    Но у человека бывает соблазн на исповеди утаить тяжкий грех каясь в обыденных грехах- и конечно это решение кающегося, но Папа Франциск смотрит шире:
    «Дорогие братья, — сказал далее Папа Франциск, — давайте всегда помнить, что каждый из нас – прощенный грешник, поставленный на служение другим». Иногда исповедник замечает, что кающемуся трудно говорить о каком-либо грехе. Если такое случается, не следует задавать бестактные вопросы. Ссылаясь на рекомендацию Верховного пенитенциария Апостольского Престола кардинала Мауро Пьяченцы, Папа посоветовал в таких случаях отвечать кающемуся «я понял, продолжайте». «Не нужно причинять ему дополнительную боль, не нужно этой пытки». Не следует выпытывать подробности, как будто прокручивая фильм в голове, отметил Папа, добавив, что, хотя в римских базиликах есть обширные возможности приступить к исповеди, среди семинаристов из международных коллегий и молодых священников ходят слухи, что там есть исповедники, к которым лучше не ходить: это «шерифы, и они тебя пытают».(из речи Папы Франциска участникам виртуального курса для исповедников, Vatican News «Папа – исповедникам: помните, что вы сами – прощенные грешники» 12 марта 2021, 13:12)

    В нашей стране эта проблема существует, знаю не по себе, а от Бога, когда во сне увидел душевную боль на исповеди из-за некорректной речи священника к неизвестной мне мирянки в чужом приходе. С благословения духовника я отдал тому священнику то что увидел и услышал.

    Нам требуется осознать, что мы участники совместной трапезы у Бога и это предполагает совместную к ней подготовку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *