Приди Дух Святой!

Приди Дух Святой!

Деян 2, 1-11

Пс 103(104)

1 Кор 12, 3b-7. 12-13

Ин 20, 19-23

Слава Святому Духу! 

Сегодня Сошествие Святого Духа!

Благодарю всех, кто был с нами в течение этой недели, кто заходил на наш блог, читал размышления, молился с помощью Божьего Слова. Благодарю авторов размышлений. Приглашаю Вас на наш блог также и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогой брат, дорогая сестра! 

Кем для тебя является Дух Святой?

Как Дух Святой действует в твоей жизни? 

А вообще-то знаешь, кто такой Дух Святой? 

Стоит сегодня задуматься и попробовать ответить на эти вопросы. 

Когда Иисус возносился на небо, сказал Своим ученикам: «не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня. Ибо Иоанн крестил водою; а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым». И потом добавил: «вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

После этого они вернулись в Иерусалим и «пребывали в молитве» ожидая Духа Святого. Спустя 10 дней, произошло то, о чем читаем сегодня: «Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

После этого они уже находятся среди людей и проповедуют Евангелие. Автор Деяний Святых Апостолов, перечисляет много народов и наций, которые в это время собрались в Иерусалиме. Как читаем в этой книге дальше, уже в первый день крестилось около трех тысяч людей. 

Зачем такой дар, что они говорили на разных языках? Чтобы их понимали? Нет. Стоит заметить, что в той культуре все знали греческий язык и все на нем понимали, поэтому необязательно было говорить на разных языках, чтобы все поняли. Но Дух Святой этим даром показывает, что Бог и Церковь хочет быть близко каждого человека и каждой культуры. 

В описании этого события слышим список народов, которые там собрались. Это не просто перечень стран, глядя на карту, потому что слышим, например такие слова: «Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее». Откуда автор знает, из какой части Ливии? 

Это все показывает, что они не просто им проповедовали и крестили, но также и интересовались ими, кто и откуда пришел, кто откуда родом. 

Это свидетельствует, что Апостолы, а значит Церковь, интересовались людьми, каждым конкретным человеком. Это так, когда к нам, в храм придет новый человек, то нам хочется узнать – кто и откуда. Хочется поинтересоваться человеком. 

Кроме того, что Апостолы смело проповедовали, что уже не боялись, не стеснялись как раньше, то дар Святого Духа заключался также и в том, что они не боялись людей, и не только не боялись, но также относились к ним с любовью, с вниманием, с уважением. 

И мы когда выходим к людям, то не только, чтобы их учить, лекции им читать и потом заманить, чтобы были в нашей Церкви. Мы выходим к ним с любовью, с уважением, с вниманием, не боясь людей, но нам интересный человек, его жизнь, его язык, его история… Мы хотим их любить и им послужить. 

И когда мы поинтересуемся человеком, его жизнью, тогда и ему станет интересно как мы живем и что мы ему хотим сказать. 

Так выглядит апостольство, к которому ведет нас Дух Святой. Наше апостольство – это не пропаганда, не манипуляция, не прозелитизм, но это смелая открытость на другого человека, которому нам есть что предложить ради его счастья и его спасения, предложить – но всегда с уважением и любовью, и в полной свободе. 

Нам нужно говорить на его языке – языке его менталитета, его способа мышления. 

Апостолы, которые до сих пор очень часто проявляли озабоченность своей позицией, своим счастьем, сейчас интересуются другими, к которым смело идут, но не только другими людьми, но прежде всего – «слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих». 

Они не думали о себе, не говорили о себе, не говорили о чем попало… Они думали и говорили о великих делах Божиих. 

Когда читаем дальше Деяния Святых Апостолов, впечатление, что они уже не умеют больше ни о чем говорить думать, как только о Боге и великих делах Божиих. 

Так действует Дух Святой, так меняет человека Дух Святой. 

В псалме слышим: 

«Земля полна произведений Твоих. Отнимешь дух их — умирают, и в прах свой возвращаются. Пошлёшь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лицо земли».

Земля без Духа умирает – Дух обновляет лик земли. И не только землю, но и все что и кто на земле. Мы без Духа умираем, Дух нас обновляет и оживляет.  

Как нас обновляет, об этом слышим в Евангелии: Иисус сказал ученикам Своим в день воскресенья: «мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». 

Дух обновляет лик земли через Церковь, через прощение грехов, через таинство покаяния. Это именно благодаря Святому Духу, можем получить прощение грехов. 

Иисус дунул и сказал: примите Духа Святого. 

Когда Бог сотворил человека, читаем: «И создал Господ Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою». (Быт 2,7)

Также в пророчестве Иезекииля, читаем интересные слова: «Я изрёк пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошёл шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я, и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырёх ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут». (Иез 37,1-14)

Без духа нет жизни. Есть тело, сошлись кости, но нет жизни. 

Во всех этих описаниях используется, в оригинальном тексте Библии, одно и то же слово, которое мы читаем – дунул, вдунул. 

Когда Иисус дунул на апостолов, Он также передал им жизнь. Хотя физически они жили, но Духа в них не было. 

Мы также часто ходим – вроде живые, но как мертвые. 

Когда посмотрим на нашу духовную жизнь, жизнь веры, как часто нет в нас жизни. 

Может помним в нашей жизни, когда мы пришли в Церковь, когда мы начали молится, как прямо чудеса происходили, как нам хотелось молиться, хотелось изучать веру, Бога, читать Библию. Было такое в твоей жизни? – Это и было дуновение Духа Святого, Его сила, Его действие в твоей жизни. И если сегодня где-то огонь потух, где-то нет прежнего энтузиазма, рвения, может стоит и сегодня просить о новом сошествии Святого Духа, о новым дуновении, вдохновении. Может наша жизнь похожа на эти кости или прах земной – без жизни, может чувствую апатию, уныние и хотя живу то как мертвый… Нужно нам призывать Духа Святого, пребывать в молитве с общиной, призывая Духа Святого. 

Нужно нам просить Духа Святого, приглашать, призывать Его, но также быть открытым, на любые Его действия, чтобы Он действовал как Он хочет, как Он считает нужным. Поэтому молимся, как мы молились, как мы пели в Литургии Слова: 

Пошли дух Твой, Боже, и землю обнови.

Приди, Дух Святой, озари сердца верных Твоих и зажги в них огонь любви Твоей.

Приди Дух Святой и обнови меня, прошу о таком дуновении жизни – оживи меня, подними, дай, чтобы во мне была жизнь, активность, энтузиазм. 

Приди Дух Святой и обнови мою семью, чтобы мы все вместе прославляли Тебя, слушали Тебя и исполняли волю Твою. 

Приди Дух Святой и обнови нашу общину, приход, чтобы мы не были похожими на поле полное костей, но на собрание живых людей, которые сияют присутствием Бога и Его любовью. 

Приди Дух Святой и обнови лик земли, этой земли! Приди и даруй нам мир! 

Приди, Дух Святой, озари сердца верных Твоих и зажги в них огонь любви Твоей.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

И еще несколько свидетельств, которые разные люди присылали мне — как в их жизни действует Дух Святой:

Свидетельства действий Святого Духа в конкретной жизни конкретных людей: 

***

Напишу про случай который произошел чуть более месяца назад .

Мы с мужем в YouTube смотрели интервью  со священником экзорцистом который служит в Беларуси.

Он интересно рассказывал про свое служение и в конце много говорил о пользе молитвы перед Святыми Дарами .

На следующий день мне позвонила сестра Катерина и пригласила мужа и меня на Адорацию в доме сестер посвященной 100 -летию  конгрегации.

***

В то время я жила в Казахстане. Мой муж был хорошим человеком но не верующим. Я была крещена в детстве священником тайно. А его мама была протестанткой и поэтому муж даже не был крещён. Когда родилась у нас дочка я не знала где смогу крестить её. Но Господь вёл нас чудесным образом. Как то сообщили мне что у бабушки одной остановился священник на несколько дней. Я конечно пошла просить крестить ребенка. Но он из Польши приехал и не знал наших реалий. Потребовал чтобы родители были венчаны а отец крещён иначе не станет крестить нашу дочь. Я пришла домой со слезами. Муж был удивлен и, о чудо, сам предложил обвенчаться. Короче на одной Святой мессе  муж исповедался, принял причастие, его окрестили вместе  с дочкой и повенчали нас. Это было что-то нереальное! Но это было! К практике веры он приходил потом. Но Бога принял с размаху. Потом родились сыновья и их покрестили. Затем случилось несчастье и муж погиб. Это была огромная трагедия для меня и моих маленьких детей. Я спрашивала Бога почему? Я долго искала ответ… Помню одно меня тогда утешало что муж принял Бога. Что я теперь могу с надеждой молиться за него и твёрдо решила так воспитывать детей чтобы все мы когда-то были вместе.

А в деревне строили костёл. Меня попросили заняться им. Священник приезжал раз, два в месяц. Я собрала детей (40) и сказала священнику что хочу их учить. И учила. Затем пришли их родители и их учила. Всю свою любовь переложила на это дело. Дух Святой меня вёл. Я вела богослужения в воскресенье когда не было отца. Было не легко. Но я чувствовала этот огонь в душе.

Я знала что делаю самое лучшее что можно делать на этой земле. 

В моей жизни было много чудес. Делюсь  вкратце только этим отрывком моей жизни. Слава Иисусу Христу!

***

Хочу поделиться тем, как во мне горит Огонь Святого Духа. Я ощутила это сегодня возвращаясь домой после исповеди. У меня внутри будто был свет, шла домой быстрым шагом, быстрее чем обычно. Намерение исповедаться — тоже Его действие.

***

Свидетельство Бога в моей жизни, это то, что он привёл меня в католическую церковь за разъяснением своего учения, за обретением ВЕРЫ, за пониманием, что  Бог всегда со мной и что значит я с Богом. Даётся мне трудно, при этом желание только крепнет. 

***

Хочу поделиться маленьким свидетельством водительства Духа Святого. Это было несколько лет назад.Тогда в Беларусь приезжал священник из Уганды, известный отец Джон Башобора. Он должен был в тот день проводить Святую Мессу в городе Лида, это примерно в двух часах езды от нашей приходской церкви в агрогородке Поречье. Мы с мужем очень хотели попасть на эту Мессу. С нами поехали наш настоятель отец Роман и сестра-сердцанка Франтишка. Мы не надеялись успеть к началу, т.к. выехали поздно, по окончании Мессы в нашем приходе. Мы захватили с собой раскладной стульчик для меня, потому что на тот момент я была после перенесённой операции на почке и не могла ни стоять, ни сидеть без боли. Но мы ехали не с целью физического исцеления. Это было желание узнать Господа ближе, понять что-то новое о себе и о Нём. До начала Мессы оставался час. Муж сел за руль, рядом с ним — настоятель, мы с сестрой — сзади. Машине 25 лет, старая, как свет. Мы все (кроме мужа, который вёл машину) стали молиться Розарий, не следя за дорогой. Как потом рассказал муж, он сам не понял, как необъяснимая сила вела его таким образом, что все попутные машины съезжали в сторону и давали нам дорогу, хотя мы не сигналили и ничем от других не отличались. Кроме того, дорога для нас была неизвестна, мы ехали впервые, но ни разу не сбились с пути. И, о чудо, мы прибыли на место меньше, чем за час, вместо положенных двух!!! И это ещё не всё! Месса длилась, видимо, более двух часов, но я даже не вспомнила про свой стульчик, простояла всё время! И боли не было! И она больше не вернулась! Слава Святому Духу, который чудесным образом привёл нас на эту Мессу, на эту встречу с Господом, в это место, где мы почувствовали, что любимы, что Господь Всемогущ, что Он ждёт каждого из нас, чтобы наполнить открытые на Него сердца Своими дарами!

***

После воскресной мессы вчера в костеле было объявление настоятеля о том, что через 2 недели состоится паломническая поездка в два города области с Святой Мессой там в канун дня Сошествия Святого Духа, встречами с братьями, общением, все желающие записаться не позднее 5 дней этого объявления. Мне Дух Святой показал как мне этого хочется и это мне очень приятно, и увидеть приходы и места и хочется с кем либо познакомиться и возможно чаще далее общаться, может Господь даст благодать быть в чем-либо полезным, получить радость встреч и общения. Сразу после Мессы я подошел к настоятелю записался в поездку и сказал, что мне хочется все увидеть в приходе и все мне очень интересно. По благоволению Святого Духа и милости Господней, поздним вечером я получил неожиданный звонок от Отца настоятеля прихода с предложением сейчас с ним поехать, если я желаю, в небольшой населенный пункт и посмотреть там часовню, помещения где с детьми проводятся «Каникулы с Богом», зал для встреч и лектория, хозяйство с животными, принадлежащими приходу, и в это время было очень приятное и искреннее общение с настоятелем. Дух Святой дал мне возможность заметить, что я очень хочу быть в чем-либо здесь полезным и принимать участие и я сказал о том. Каким счастливым я вернулся вчера домой в 12м часу ночи, Дух Святой, дал мне много радости в этот вечер, я не мог уснуть, молился Господу и благодарил его за данные мне такие неожиданные возможности.
А я говорил Святому Духу, вчера и сегодня, что я счастлив. Обнимаю Вас.

Слава Господу! 

***

Хочу поделиться своей историей. В прошлом году потеряла кошелёк со всей своей пенсией и документами. Плакала и молилась. И сказала: Господи я отдаю эту проблему тебе. Как ты решишь так и будет. На всё воля Твоя. Через день мне позвонили и сказали, что нашли кошелёк с документами, там был номер телефона зубного врача, и они нашли меня через неё. Сказали куда мне приехать. Поехала совсем в незнакомую деревню. Нашла нужный адрес. И оказалось, что Бог привел меня к мужчине который перенес инсульт и живёт один. Очень плохо разговаривает, но ходит и всё делает. Он мне отдал кошелёк со всеми документами и деньгами. И даже не захотел вознаграждение, только попросил оплатить интернет. Теперь благодаря Богу он мой подопечный. Я с мужем переодически ездим к нему. Возим продукты и так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *