Иисус — Бог спасает

Иисус — Бог спасает

Дан 13, 1-9. 15-17. 19-30. 33-62

Пс 23

Ин 8, 1-11

Очень важно, чтобы, прежде чем прочитать это размышление, сначала прочитать чтения. Может они и длинные, особенно первое, но зато интересные, читается как роман. 

Если посмотрим и на первое чтение и на Евангелие, можем заметить, что они похожие. И в одном и в другом видим людей, которые осуждают женщину за прелюбодеяние. Кстати, интересно, что это грех, в котором еще кто-то участвовал, почему только женщина?

И в первом чтении и в Евангелии видим этот „суд” на этапе почти исполнения смертной казни. А значит женщины уже чувствовали свою смерть — не надеялись наверно, что кто-то может их спасти. Нужно им было перейти через испытание, спасение пришло как будто в последний момент. 

Но все-таки, и в одном и в другом случае — Бог их спасает. 

Имя Иисус происходит от слов Ие-шуа, или Йехо-шуа, что значит „Бог спасает”. 

В обоих случаях мы видим это имя Иисус — Бог спасает. 

Но стоит заметить, что между этими случаями, которые очень похожие есть одна огромная разница. Сусанна не совершила греха прелюбодеяния, она невинная, чистая, ее обвинили несправедливо. Женщина в Евангелии этот грех совершила.  

Бог нас любит, Бог нас спасает, не потому что мы святые и безгрешные. Бог нас любит независимо — святые мы или грешные. 

Женщина в этих чтениях является символом слабого и беззащитного человека. Бог всегда на стороне слабых и беззащитных. 

Может иногда думаем — я такой грешный, Бог меня не будет спасать, Бог меня не простит, я не заслуживаю Его прощения, Его помощи, Бог меня накажет… Ничего подобного! Такие отчаянные мысли являются искушением. Бог не перестает нас любить и спасать, независимо от степени нашей святости или грешности. Бог нас спасает, если мы смиренно к Нему за этой помощью прибегаем, если мы в ней нуждаемся.  

Как Бог любит, помогает, спасает святых, так же и любит, помогает, спасает грешников. Его любви заслуживать не надо. В случае грешников Он всего лишь добавляет: „иди и впредь не греши”. 

Сусанна молилась такими словами: „Боже вечный, ведающий сокровенное и знающий всё прежде бытия его! Ты знаешь, что они ложно свидетельствовали против меня, и вот, я умираю, не сделав ничего, что эти люди злостно выдумали на меня”. И читаем: „И услышал Господь голос её”.

Она помолилась и Бог услышал ее. 

Что мы делаем в минуты страха, опасности, переживаний, когда нас осуждают? Что мы делаем? — Сусанна молилась и Бог ее услышал. 

Стоит подчеркнуть еще такие слова в этом чтении: „Она же в слезах смотрела на небо, ибо сердце её уповало на Господа”.

А что мы делаем, когда слезы появляются на наших глазах? — Она в слезах смотрела на небо, ибо сердце её уповало на Господа.

Давайте подумаем — чего сейчас боимся? Что сейчас является причиной слез? Что переживаем? Может кто-то нас осудил? Может боимся болезни и смерти? 

Имя Иисус значит — Бог спасает. 

А припев сегодняшнего псалма: „Не убоюсь зла, ибо Бог со мной”. 

Отдай сейчас Богу, в искренной молитве, свой страх, свои переживания, свои слезы. Отдай так искренно, от сердца, своими словами — отдай Богу. Назови их, чего боишься, почему плачешь, что переживаешь — не убегай от этого — встань перед Богом и назови это, и отдай Богу. 

И прими слово Бога, слово надежды, слово обещания, Божий совет, Его утешение: 

„И услышал Господь голос её”

„Она же в слезах смотрела на небо, ибо сердце её уповало на Господа”

„Не убоюсь зла, ибо Бог со мной”

„Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши”

Иисус — Бог спасает!

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Видео-размышление

Великопостные Реколлекции 1

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *