Какая же эта вера?

Какая же эта вера?

Ис 29, 17-24

Пс 27

Мф 9, 27-31

Двое слепых следуют за Иисусом и усердно молятся. Следуют – значит хотят Ему подражать? Молятся усердно, как слепец Вартимей у иерихонской дороги или сирофиникиянка – мать одержимой девочки. Следуют и молятся, значит есть у них вера.

Какая же эта вера? Настолько сильная, что позволяет им идти за Иисусом. Настолько сильная, что рождает в них усердную молитву об исцелении. И Иисус сможет силой этой веры совершить исцеление. Но не всё так идеально. Они идут за Господом и молятся Ему, чтоб сбылись их молитвы, желания, планы. Да, конечно, хорошие молитвы, желания и планы. Но они — их личные. Следуя за Господом они стараются обратить Его внимание на себя, чем своё — на Него. И в разговоре просят об исполнении своей воли, не обращая внимания на Его волю. Более того, когда получают то, что  хотели, действуют против Его воли.

Но, в то же время, ведь в них есть вера, но это вера людей, которым Бог нужен как врач, спасатель, слуга, а не как Господь.

Вера людей, которые держатся Бога, ибо Он может им дать то, в чём они нуждаются, но вера людей, которые оставляют Его сразу (или чуть позже) после удовлетворения своих потребностей. Вера тех, кто готов молиться долго и усердно, дать любое обещание ради здоровья, жизни, спасения от неприятностей себя и близких, но оставивших исповедь, Святую Мессу, Святое Причастие, чтение Библии и главное — исполнение воли Божией. Верим, когда хотим, чтоб Бог выслушал нас и перестаём, когда нужно слушать Его.

Вера тех, кто говорит: „Хлеб наш насущный дай нам на сей день” пропустивши: „Да будет воля Твоя”. Но человек, пропустивший эти слова, становится  «опустившимся» человеком, т.е. внутреннее пустым.

Мария! Как долго ещё идти от нашей веры к Твоей: „Се раба Господня. Да будет мне по слову Твоему”? Учи нас такой вере.

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Ответов: 2 »

  1. Снова и снова, читая об исцелении от слепоты или глухоты, я возвращаюсь к мысли о том, что мне мешает видеть и слышать Бога. Я о той вере, про которую пишет о. Михаил. О вере, способной не только выпрашивать, но и принимать как дар события, вызывающие ужас и отторжение в первый момент. Слава Богу за дар времени! Оглядываясь назад спустя время, я вижу, что всё пережитое становится драгоценными опытом веры, надежды, любви. И так малыми шагами учит нас вере, похожей на веру Девы Марии.

  2. Про двух слепых есть ещё одно упоминание в Евангелии. Сам Иисус предостерегает однажды: «может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?» (Лк 6, 39)
    Но эти слепые не ведут, не направляют, не руководят друг другом. Они сопровождают. Чувствуете разницу? Я — да. Потому что я сама слепая. И люди вокруг меня часто тоже.
    Но вместе идти к Богу и просить об исцелении своего взгляда (на жизнь, на саму себя, на события в жизни) легче. Не так страшно, не так одиноко. Мы все нуждаемся в тех, с кем нам по пути.

    Поэтому я решила присоединиться (в меру сил слепого человека) к адвентскому проекту Наташи И.
    И вас тоже приглашаю Давайте сопровождать друг друга в это тёмное время года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *