Св. Лаврентий, Диакон и Мученик

Св. Лаврентий, Диакон и Мученик

Чтения св. Лаврентия:

2 Кор 9, 6-10

Пс  111(112), 1-2.5-9

Ин 12, 24-26

Святой Лаврентий был диаконом папы Сикста II  в Риме, где был замучен на раскаленной решетке в 258 году. Когда арестовали папу, Лаврентий предвидел конфискацию имущества церкви и раздал его бедным. Когда римские власти требовали отдать богатство церкви, он собрал группу бедных и привел их к магистратуре. Другая легенда о его чувстве юмора рассказывает, что во время мучения на раскаленной решетке он сказал, что можно поворачивать его, потому что на этой стороне он уже приготовился.

Доброхотно дающего любит Бог. (2 Кор 9,7) В этом тексте св. Павел просит милостыню для обедневшей иерусалимской общины. Можно прочитать сегодняшний отрывок целиком  — он говорит о том, как Бог щедро относится к тем, кто щедро помогает бедным. Несмотря на то, что Павел говорит о материальной щедрости, мы знаем что есть другие способы для щедрости по отношению к людям и Богу.

Псалом говорит о праведном человеке, одно из качеств которого является щедростью к бедным. Св. Павел цитирует этот псалом в тексте первого чтения.

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. (Ин 12,24) Мало слов, но глубоко красноречие. Иисус объясняет Свою крестную смерть. Одновременно Он призывает нас следовать за Ним и быть такими же пшеничными зернами. Св. Лаврентий был таким мучеником. Он подражал Христу и отдал Ему свою жизнь.

Чтение освящения кафедрального собора:

3 Цар (1 Reg) 8, 22-23. 27-30

Пс 84(83), 2,3-5,10-11

1 Кор 3, 9b-11. 16-17

Мф 16, 13-19

При освящении храмов и праздновании их годовщин библейские чтения используют слова храм и церковь в разных значениях. В первом чтении Соломон молится Богу о храме, который он построил. Соломон молится так: Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил… (3 Царств 8,27) В этом здании Бог присутствует в каком-то смысле, то есть там пребывает Имя Божие. Соломон просит, чтобы храм был местом, где Бог будет слушать его молитвы и молитвы народа. Услышь моление раба Твоего и народа Твоего, Израиля, когда они будут молиться на месте сем; услышь на месте обитания Твоего, на небесах, услышь и помилуй (8,30).

В первом чтении и в ответном псалме слово храм обозначает здание, как кафедральный собор, годовщину освящения которого мы празднуем. 

Во втором чтении от св. Павла, мы, христианская община, являемся Божьим строением.  Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1 Кор 3,16) Храм Божий это мы. Мы — Церковь. Второй Ватиканский Собор напоминает нам, что мы, все крещенные — Народ Божий, то есть, мы Церковь.

В чтении из Евангелия от Матфея, Иисус говорит о Церкви, но не в смысле здания. Он говорит, что Он создаст Свою Церковь на Петре, камне. Здесь Христос основывает иерархию Своей Церкви именно на первенстве апостола Петра. Мы, католики, считаем, что это первенство апостола Петра продолжается через Папу Римского.

Когда мы говорим о Церкви, иногда мы имеем в виду храм, иногда общину Народа Божия, иногда иерархию Церкви. При условиях свободы вероисповедания мы, христианская община, можем иметь здания, где молиться, и одновременно признавать авторитет нашего епископа и мировой власти преемника св. Петра.  Епархия может иметь свой главный храм – кафедральный собор.

о. Майкл Десджардинс, SJ, Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *