Святая расточительность и лицемерное милосердие

Святая расточительность и лицемерное милосердие

Ис 42, 1-7

Пс 27(26)

Ин 12, 1-11

Каждый из нас хорошо знает, насколько важны в христианстве дела милосердия. Сам Иисус говорил: «… алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф 25,35-36). Как прекрасно когда каждый христианин и Церковные благотворительные организации практикуют все вышеперечисленное. Но, некоторые люди считают, что Церковь должна исключительно только этим и заниматься, не тратя средств, на что бы то ни было иное.

Кто-нибудь подсчитывал, сколько стоит, например, обучение в семинарии? Зачем нам образованные священники? Достаточно, чтобы они были милосердными! Да и вообще, зачем эти парни изучают богословие? Хотят служить Богу – пусть идут служить в приют для бездомных! Хочешь изучать Закон Божий? Вон он стоит на углу с протянутой рукой – иди и изучай его! А эти монахини в закрытых монастырях? Больше бы пользы принесли, если бы пошли работать медсестрами в госпиталь для убогих. Конечно, такие ордена тоже есть, но нужно, чтобы все были такими! А сколько Церкви обходится содержание хотя бы одного кардинала? Сколько бесплатных обедов для нищих можно бы было раздать на эти средства? Но больше всего таких людей раздражает убранство наших храмов, утонченная резьбы и позолота. Зачем все это?! Зачем вам вообще эти храмы? Иисус с апостолами под голым небом молились! А ваша Церковь веками транжирит деньги на мраморные колонны, витражи и сусальное золото! Скольким больным детям можно бы было оплатить дорогостоящее лечение? Да, иногда с этим трудно не согласится… И как Иуда, с точностью до копейки такие доброжелатели подсчитывают сколько динариев можно было за все это выручить и сколько голодных накормить. Действительно ли ними движет забота о бедных, или просто ненависть к Церкви?

Но то, что отвечает Иуде Иисус: «нищих всегда имеете с собою», не звучит ли это цинично, особенно если в качестве иллюстраций к этим словам дать две фотографии: голодного ребенка и священнослужителя, облаченного в расшитые золотом ризы? И как нам вообще понимать эти слова Иисуса? 

Может быть, когда-нибудь настанет день, когда все голодные будут накормлены и все больные дети будут вылечены, и вот только тогда, и не днем раньше, вы получите моральное право украшать свои храмы всякими излишествами и тратить средства на свои прихоти. Но такой день никогда не настанет. Церковь, конечно же, помогает бедным, но «не трубит об этом перед собою». Но и об убранстве храмов, и об образовании священнослужителей, и о содержании своих иерархов Церковь тоже заботится. Нищие будут всегда, но всегда будут также и такие Иуды, которых будет раздражать эта наша «расточительность».

о. Ириней Погорельцев OP

Один отввет »

  1. «Хотя бы ты раздал бедным бесчисленные богатства, ты не сделаешь столько, сколько обративший одну душу.»(Беседа 3 на первое послание к Коринфянам. Иоанн Златоуст)

    Речь в тексте Евангелия об раздражении Апостола к простому человеку, а не человека к действиям общины Апостолов.

    По просьбе настоятельницы монастыря купил лампадного масла для их обители и нашего храма- это их обязанность, но масло приходиться приобретать в православных храмах, где не всегда доброжелательны к ним. Перед Святой Мессой отдал дежурной сестре.
    Монахиня зашла в служебное помещение к настоятелю за деньгами.
    Акустика в церкви хорошая. Слышно, как священник стал в гневе на повышенных тонах говорить, что он уже все купил для храма, и что нет чека(в церкви чека не дают), как проверить расход, и что он купил дешевле.
    Я подошел к алтарю.
    Когда новый настоятель вышел, спросил его: «зачем ругаете сестру, если она сказала Вам, что это распоряжение настоятельницы.»
    «Ты еще и подслушиваешь»- сказал священник, вручая мне деньги.
    Я сразу молча спокойно положил деньги в корзинку для пожертвований, благо она рядом находилась.

    На полгода я был отлучен за это от Причастия.
    Снимая с меня запрет тот священник сказал: «всегда стой до конца, если уверен, что ты прав, как бы с тобой не поступили».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *