Слуга, сын или виноградарь?

Слуга, сын или виноградарь?

Быт 37, 3-4. 12-13a. 17b-28

Пс 105(104)

Мф 21, 33-43. 45-46

В этом фрагменте моё внимание привлекли не злые Виноградари, их поступки и участь.. а люди,  которых евангелист скромно называет «свои слуги» — слуги хозяина виноградника.. 

Что мы можем сказать о них?

Мы не знаем ни того, кем они были, ни сколько человек их было. Определённо видим что это было две группы слуг, а третьим был послан сын виноградаря. 

Одно у них есть общее — они были посланы, у них было задание, у них была служба- забрать выращенные плоды. Этому посланию слуги и сын остались верны.

Можно предположить, что для первой группы это задание было обыденным, они, наверняка, выполняли его не один раз.. Вторая группа уже знала участь слуг, которые были посланы перед ними, и тем не менее продолжила выполнять задание. 

Самая трудная участь выпала сыну. 

Чему может научить нас этот фрагмент?

Хозяин мира, Творец, Господь Бог каждому из нас дает послание или задание. Оно может быть более глобально или касаться какого-то определённого момента или периода в нашей жизни. И мы не можем сделать вид, что не слышим Бога или не понимаем. Если мы хотим остаться в тесной связи с Творцом, то мы должны выполнять это задание или как слуги — по необходимости, или как Его дети и наследники,  не только с чувством долга, но и с любовью, самоотдачей и самоотречением.. эта притча приоткрывает для нас по какому принципу строятся взаимоотношения с Творцом: 

— [ ] злые виноградари — противостоят воле Творца и упорствуют в этом

— [ ] Слуги выполняют послание по-необходимости, как люди в некоторой степени подневольные

— [ ] Сын, самые близкие отношения с Творцом, готовность преодолевать трудности, страх, препятствия вплоть до потери себя и своей жизни.. 

Нетрудная ситуация, описанная в Евангелии ставит перед нами трудные вопросы и призывает задуматься, какую роль я занимаю и выполняю в отношениях с Богом, я Его посланник или противостою Ему? 

С.М.Ирина Чичерова SAC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *