Что вы так боязливы? Как у вас нет веры?

Что вы так боязливы? Как у вас нет веры?

Иов 38, 1. 8-11

Пс 107(106)

2 Кор 5, 14-17

Мк 4, 35-41

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 12 рядовое воскресенье. 

Как обычно, хочу поблагодарить всех Вас, что Вы есть, что можем вместе прославлять Бога, вместе вслушиваться в Божье Слово. Благодарю авторов размышлений за то, что они желают делиться своими верой и словом. Благодарю всех тех, кто заходит, читает, размышляет,  молится. Приглашаю и дальше — заходите на наш блог, читайте, размышляйте над Божиим Словом. Все это во славу Божию и ради нашего спасения. Приглашайте на наш блог и других, предлагайте, рекомендуйте, чтобы и другие размышляли над Божиим Словом. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Несколько дней назад была в Сургуте жара, очень тепло. Но ближе к вечеру пришли тучи, поднялся сильный ветер, начался ливень, немножко прогремело. Те, кто утром выходил из дома, не ожидая такого развития событий, конечно, при возвращении домой испытал небольшие трудности.. Хорошо, когда  на такую бурю смотришь из окна дома. Но если ты оказался на улице и негде спрятаться? 

А если оказаться в лодке, на большом, как море, озере? И  при этом волны ударяют в лодку.. тогда очень страшно. 

Так примерно выглядело событие, о котором сегодня слышим в Евангелии. 

„Поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою”. Не позавидовать. 

Можно ли в такой лодке и в такой обстановке уснуть? Наверное, нужно при этом быть очень уставшим или еще — ничего не бояться. 

Иисус спал — „А Он спал на корме на возглавии”. 

Трудно понять нам этот сон, трудно было понять ученикам, которые боролись с волнами, боролись за свою жизнь. 

Ученики в отчаянии и страхе будят Иисуса: „Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?”. Когда Его будили, чего от Него ожидали? Что возьмет вёсла и начнет грести? Что поможет выливать воду из лодки? Чего они от Него ожидали? А может, что будет вместе с ними переживать, паниковать? Почему не дали Ему спокойно спать? Судя по их удивлению после того Он как успокоил бурю, на чудо они не рассчитывали. 

Когда Его разбудили, Он сказал в их адрес не очень приятные слова: „что вы так боязливы? как у вас нет веры?” Но сначала „Он запретил ветру и сказал морю: «умолкни, перестань». И ветер утих, и сделалась великая тишина”. 

В конце этого отрывка читаем: „И убоялись страхом великим, и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?” 

Почему убоялись страхом великим? Ведь уже ветер, буря, успокоились? Почему убоялись страхом великим? Потому что до них дошло, кто Он. До них дошло, что это Бог, который господствует над этим миром и над всеми силами природы. До них дошло, почему он спал спокойно. 

Как можно было бояться бури, если Тот, кто сотворил море, ветер, и все вокруг, находится с тобой в лодке? 

Они все время видели волны, ветер, бурю, опасность… Они об этом думали, на это смотрели, это было в центре их внимания. Они видели свою слабость, свое бессилие. А ведь в лодке был Тот, кто это море, ветер, всю природу сотворил и над этим господствовал, но на Него не смотрели, в Него не верили, не осознавали. Достаточно было развернуться и не смотреть на волны, а смотреть на Него, не смотреть на свою слабость и бессилие, но смотреть на силу и всемогущество Бога — тогда и они, вместе с Ним, могли бы спать спокойно. 

Что Бог нам хочет сказать в этом слове? 

В нашей жизни также бывают бури. Великие, сильные волны бьют по лодке нашей жизни, пугают нас. Иногда бьют до такой степени, что нам кажется, что это уже конец, что не выдержим. В такой момент, даже если начинаем молиться, то наша молитва звучит как крик отчаяния, страха и паники, а не как песня веры и упования на Бога. 

В такой момент жизненной бури, мы концентрируем внимание на буре, на волнах, мы предъявляем претензии — почему Бог спит? В такой момент мы видим страшные волны, мы видим свою слабость и свое бессилие, и в таком духе взываем к Богу. 

А чего мы от Него ожидаем? Ожидаем, что Он проснется и вместе с нами будет паниковать, ну может это немножко нас поддержит. 

Но верим ли мы, что Он может полностью все поменять, успокоить? Что Он может то, чего мы не можем? Что Он господствует над всем, что нас пугает? Что эта буря имеет смысл? Что эта буря для того, чтобы разбудить нашу веру, чтобы мы увидели силу, величие и всемогущество Бога? 

Буря бьет по нашей лодке, страх, отчаяние, паника… А давайте попробуем — не смотреть на волны, не созерцать своей слабости и бессилия, а — развернуться. Попробуем смотреть на Иисуса, попробуем вместе с Ним спокойно спать. 

Что сегодня, сейчас тебя больше всего беспокоит? Чего боишься? Что не дает спать? 

Попробуй отстранить это от себя, отвернуться от этого. Пригласи в лодку своей жизни Того, кто тебя и все вокруг тебя создал. Попробуй позаботиться, чтобы Он был рядом с тобой в лодке. И смотри на Него, созерцай. О Нем думай — не о том, что беспокоит. Веришь, что Он может все поменять? Веришь, что Он больше Твоей проблемы? Веришь, что Он в силах изменить совершенно все, с чем ты не справляешься? Веришь что Он может успокоить самую страшную бурю, какая может быть в твоей жизни? 

Если веришь, значит можешь спокойно спать. 

Если мы с верой слушаем это слово, то сегодня ничего не будем бояться и ни о чем не будем переживать. Будем спокойными, радостными, будет мир в сердце. Будем заботиться об одном — чтобы Иисус — Бог был с нами в лодке. Чтобы Его не потерять, чтобы Он не ушел, чтобы мы не ушли от Него. 

В первом чтении читаем, как Иов переживал что-то похожее, как ученики Иисуса — была буря в его жизни, страшные волны. И слышим ответ Бога: „Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, и утвердил ему Моё определение, и поставил запоры и ворота, и сказал: «доселе дойдёшь, и не перейдёшь, и здесь предел надменным волнам твоим»?

Очень важные слова — доселе дойдешь, и не перейдешь, и здесь предел волнам твоим. 

Бог господствует над тем, что нас волнует — пандемия, проблемы со здоровьем, проблемы на работе, проблемы в семье, волнуемся за своих детей, близких… Всем этим проблемах Бог ставит границы — доселе дойдешь и не перейдешь. Здесь предел, дальше нельзя. Бог ставит границы, Бог контролирует, Бог господствует. Проблема остается всего одна — а мы в это верим? 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Отец Марэк, это размышление написано будто лично про меня. Особенно про предел,ниже об этом подробнее.
    Предел. В моей жизни тоже такое было, в начальных классах школы. В первом классе выяснилось, что у меня не получается писать письменные буквы. Все одноклассники уже овладели этим навыком, я- никак. Наша учительница придерживалась какой-то странной «теории»: те, у кого плохо с почерком или есть дефекты речи (один из моих одноклассников был как раз таким)- умственно-отсталые и должны обучаться в коррекционной школе. Меня начали обследовать у психиатра. Выяснилось, что, да действительно не все в порядке, есть особенности- задержка психомоторного развития (ЗПМР). Это- не умственная отсталость, а несколько иное, хотя тоже относится к нарушениям интеллекта. В коррекционную школу с таким диагнозом не берут. В заключении психиатра и медико-педагогического консилиума было написано «Рекомендовано обучение в общеобразовательной школе». Кроме того из-за проблем со зрением, я не видела с доски. Т.к. сидела на на предпоследней или последней парте. Мне было особенно сложно на контрольных по математике- на доске два варианта задач, примеров, уравнений. Исписана вся доска, мне было довольно сложно сориентироваться во всём этом да и видно было плохо. Родители просили хотя бы на время контрольной посадить меня поближе к доске или давать текст контрольной на листочке,который был бы у меня перед глазами. Ответ учителя: «Не положено!». Родители настаивали, учителю приходилось уступать. Но она всё равно не оставляла попыток отправить меня в коррекционную школу. Единственное что ей удалось отправить меня на индивидуальное обучение. Вместе со со всеми- русский язык, математика, чтение, окружающий мир, трудовое обучение. На такие уроки как ритмика, физкультура, рисование, музыка, пение, английский язык- я вместе с классом не ходила. Вместо этого у меня были индивидуальные занятия. Меня учили как писать буквы (1 класс). Это было ужасно- писать по несколько строчек одну и ту же букву. Мне это надоело и я решила объяснить это учительнице. Способ объяснения был оригинальным. Через написание строчных букв «н» и «ю» . Я писала эти буквы следующим образом- палочка с которой начинается буква, затем во всю строку почти до полей тетрадки палочка, которая посередине , затем ещё одна палочка (или кружочек в зависимости от буквы. Логика была следующая:»ю»- кушетка; «н»-кровать. Учителя это бесило. Или просто переписывала тексты из книжки (со 2-го класса) и старше.Или выполняла домашнее задание по русскому или математике (4 класс).
    Наступил предел. Начальная школа окончена- 5 класс. Учительница и дальше хотела держать меня на индивидуальном обучении, однако психиатр сказала, что снимает диагноз ЗПМР, я здорова. Ни о каком индивидуальном обучении не может быть и речи. С контрольными по математике проблем теперь не было- их текст был либо на листочке написан от руки;либо выдавались сборники контрольных работ, нам сообщали страницу и вариант, которые мы сами открывали; да и сидела я теперь только на первой парте. Проблемы с почерком остались, не все было возможно прочитать. При этом мне удавались сочинения, по литературе даже в аттестате «5» (это вы наверное уже поняли по текстам свидетельств). Вместо английского языка, который мои одноклассники изучали со второго класса; я с 5-го стала изучать французский (сама выбрала между французским и немецким).
    Самое удивительное,что я всё это переживала спокойно. Раньше я не знала почему, теперь знаю. Действие Бога. Он, видимо, знал меня лучше чем я сама, и предвидел моё присоединение к Католической церкви, в 12-ти летнем возрасте (в раннем детстве, примерно в три года меня крестили в Православной).
    О том же самом (на мой взгляд) ответный псалом №107(106):

    » Бог говорит, — и восстаёт бурный ветер,
    и высоко поднимает волны его.
    Восходят до небес, нисходят до бездны;
    душа их истаивает в бедствии.

    Но воззвали к Господу в скорби своей,
    и Он вывел их из бедствия их.
    Он превращает бурю в тишину,
    и волны умолкают. «

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *