Лучше для тебя

Лучше для тебя

2 Кор 4, 7-15

Пс 116B

Мф 5, 27-32

Очень суровые слова говорит нам Иисус в сегодняшнем Евангелии: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя: ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну».

Конечно, эти слова Божьего Сына не нужно воспринимать дословно. Иисус хочет сказать нам, что зло, соблазн нужно отвергать решительно и бесповоротно, даже если для этого нужно отказаться от того, к чему мы привязаны и без чего, как нам кажется, не можем обойтись. Это сложно, даже очень. 

Давайте попробуем ответить для себя на несколько вопросов.

Если бы ты знал, что эта очень денежная и перспективная работа, должность окажется путем в ад, ты смог бы от нее отказаться? 

Если бы ты знал, что эта девушка (этот парень), которая тебе так нравится, если вы будете вместе, приведет тебя к погибели, ты смог бы оставить ее (его)?

Если бы ты знал, что этот твой друг совратит тебя с истинного пути, ты смог бы перестать с ним общаться?

Если бы ты знал, что эта вещь, которую ты так хочешь купить (машина, смартфон, водка…), станет причиной твоего греха, ты смог бы ее не  купить? 

Да, мы не можем обо всем знать заранее. Но Господь дал нам совесть, Он все время показывает нам, где зло. Нужно только услышать Его. Так что выбираешь ты? 

А святой Павел в сегодняшнем чтении утешает нас:

«Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. Ибо мы живые непрестанно предаёмся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей…»

Выбирай то, что лучше для тебя! Что приведет тебя к жизни… 

с. Лена Вычугжанина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *