Не бойтесь

Не бойтесь

Быт 49, 29-33; 50, 15-26a
Пс 105
Мф 10, 24-33

Иосиф сын Иакова, это очень интересная личность. Человек, который имел возможность отомстить своим братьям за их прошлое предательство. Он этого не сделал пока жил их отец, и даже после смерти отца не думает об этом. Но, его братья об этом размышляют и не перестают переживать за себя. Иосиф в ответ на их опасения говорит им прекрасные и глубокие слова: «не бойтесь, ибо я боюсь Бога». И он продолжает охранять братьев и заботиться о них. Предлагает тоже им посмотреть на прошлые плохие события с другого ракурса: Бог использовал плохое, чтобы сделать добро.  Действительно, братям не стоит бояться Иосифа, надо жить дальше и стараться брать пример с него.

Когда Иисус говорит со своими учениками, возможно это происходит в трудных, неприятных и даже опасных обстоятельствах. Его некоторые не принимают и даже чувствуется нарастающая против Него агрессия. Смотря на все это, Иисус не обещает своим ученикам, что похожее не случится с ними. И понятно, что это вызывает страх. Но Иисус призывает своих учеников, чтобы они перебороли этот страх. Ведь они не пыль, которую метет ветер. Они в руках Господа здесь и навсегда, несмотря на все происходящее. Может случиться, что из-за любви к Иисусу ученик пострадает, и даже потеряет жизнь. Но Господь показал, что жизнь, это что-то большее, чем просто существование в этом мире. И Иисус напоминает своим ученикам, что всякого, кто исповедует Его пред людьми, Он исповедует его перед Отцом.

Приходится посмотреть страху в глаза. Стоит тогда не забывать, что мы не одиноки в наших испытаниях. Стоит надеяться на Господа, Который позаботится о нас намного больше, чем мог это сделать Иосиф по отношению к своим братьям. 

о. Томаш Тшебуня, Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *