Как свежая трава сквозь асфальт

Как свежая трава сквозь асфальт

Екк (Qoh) 11, 9 — 12, 8

Пс 90

Лк 9, 43b-45

Ученики боялись спросить Иисуса. Почему? Возможно из-за того, что нам людям не хочется слышать новости, которые нам не нравятся, которых не понимаем и которые пугают. Но все- таки существуют вопросы, с которыми обязательно надо столкнуться. И если в молодости они — не настолько острые и их получается отодвигать на периферию нашего сознания, то позже, в свое время, избежать их уже невозможно. Это именно так, ибо хочется этого или нет: «отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы». 

Недавно у меня был интересный, хотя и очень короткий разговор. В этот день, после холода и дождей началась хорошая осенняя погода. Пожилая женщина возвращалась домой. Она остановилась на мгновение. Интересно было то, что в привычные для таких моментов фразы она вплела отголоски своих глубоких размышлений. Как мне показалось, это были раздумья о смысле жизни. Прожитых лет у нее уже немало, и возможно, как красиво говорит нам сегодня Екклесиаст: уже чувствуется, что скоро может «порваться серебряная цепочка, разорваться золотая повязка и разбиться кувшин у источника…». Я ей очень коротко ответил, что мы, христиане, знаем, что прожитое имеет смысл и значение, но еще более важно то, что наше существование не заканчивается просто в момент смерти, ибо Иисус Христос воскрес. 

Да мы с вами знаем, что Иисус был «предан в руки человеческие». Мы понимаем как это было. И мы уверены, что Иисус Христос не остался пленником смерти, но своим воскресением Он открыл нам дверь в дом Отца. Эта истина живет в нас и постепенно пробивается в нашем сознании как свежая трава сквозь асфальт. Чаще всего это длинный процесс, потому, что молодость нередко считаем неподходящим моментом для размышлений о неизбежном конце земной жизни, да и позже не всегда хочется об этом думать. Но всё-таки эти мысли или постепенно или вдруг, неожиданно и с большой силой находят путь к нам. И тогда мы, оглядываясь на Иисуса, начинаем все более серьёзно и все более радостно принимать слова Небесного Отца: «возвратитесь, сыны человеческие!» 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *