Открой меня Господи!

Открой меня Господи!

Ис 35, 4-7a

Пс 146(145)

Иак 2, 1-5

Мк 7, 31-37

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 23 рядовое воскресенье. 

Благодарю Вас, что заходите на наш блог, читаете размышления. Благодарю авторов, которые делятся с нами верой и словом. Спасибо особенно за жизнь на нашем блоге в течение прошедшей недели. Хорошо, что Вы есть. Начинается новая неделя, которую также планируем переживать с Божиим Словом, поэтому приглашаю Вас на наш блог. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Благодарим Бога за все органы чувств — благодарим Бога, что видим, в последнее время особенно благодарим за то, что чувствуем запах и вкус, а сегодня особенно благодарим Бога за дар слуха, что можем слышать и говорить. 

Человек, которого привели к Иисусу, до момента встречи с Иисусом, такого счастья не имел. 

Можем попробовать себе представить жизнь такого человека. 

Но в Библии читаем также такие слова: „имеют уши, но не слышат”. 

Мы также иногда имеем уши, имеем хороший слух, но не слышим. 

Слушаем Слово Божье на Мессе, но только закончили читать, мы уже не помним о чем там было. 

Родители или учителя говорят детям, а они не слышат, они заняты чем-то другим. Даже супруги иногда жалуются друг на друга — он меня не слышит, она меня не слышит. Конечно, физически может и слышит, но ведет себя так, как будто не слышал. 

Но это проблемы не только в органах чувств, но также и в сердце. Зачастую это какая-то внутренняя закрытость. 

Поэтому Иисус, исцеляя глухонемого, говорит не „исцелись”, или „будь здоров”, а „отверзись” (в другом переводе — „откройся”)

Отсутствие слуха и речи — это символ закрытости человека. Человеку, который не слышит и не говорит, трудно общаться. Он уходит закрывается, замыкается в себе. И, наоборот — человек который закрывается в себе, не слышит никого и никому ничего не говорит. Человек, которого привели к Иисусу — это человек замкнутый в себе. 

Довольно часто встречаю людей, которые говорят — я боюсь людей, когда много людей, мне не очень комфортно (и то не из-за вируса). 

Закрытость, замкнутость, стеснительность чересчур, страх перед людьми — это довольно частая проблема многих. Можно бы долго размышлять и рассуждать, каковы же причины такого явления, но нам здесь в первую очередь нужно искать света Божьего Слова, что с этим делать. 

Такого человека приводят к Иисусу. Это первое, что нужно сделать,  самое первое и самое основное — привести к Иисусу, привести к Богу. 

Как отвечает Бог? 

Уже в первом чтении, в самом начале литургии слова читаем: „Скажите робким душою: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш; Он придёт и спасёт вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся”. (Скажите боязливым: Держитесь, не бойтесь! — современный перевод Библии) 

Будьте тверды! Не бойтесь! 

Второй ответ Бога — это действие Иисуса. 

Восхищает и впечатляет меня чуткость Иисуса, как Он относится к этому глухонемому, как Он его понимает, чувствует. 

Они (не знаем, кто точно) привели его к Иисусу и просили, чтобы Он руку положил на него. Обычно так и делал Иисус, также и своим ученикам говорит — „возложат руки на больных, и они будут здоровы” (Мк 16, 18). Они просят, чтобы он положил руку, но Иисус делает другое — „Иисус, отведя его в сторону от народа…”

Он отвел его в сторону от народа. Зачем? Почему? 

Человек замкнутый, не любит быть в центре внимания, не любит быть среди людей, ему некомфортно, а может и страшно. Иисус понимает, уважает это, поэтому отводит его в сторону. 

Иисус не говорит ему, как мы часто говорим таким людям — „а что ты боишься? Не бойся!” Но это так, как бы человеку, который не имеет ног сказать — „а что ты не ходишь? Ходи!” 

Это не его вина, что он боится, нужно войти в его положение, проявить эмпатию, помочь человеку в его состоянии. Так это сделал Иисус — отвел его в сторону от народа. 

Нужно нам учиться, как служить людям, как помогать замкнутым в себе, закрытым людям, которые страдают от разных комплексов, людям в депрессии, людям в страхе перед общением, не умеющим, боящимся жить и функционировать в обществе. Нужно быть очень деликатным, проявить эмпатию, отнестись с пониманием, поддержать и по-настоящему помочь. 

Иисус, который служит толпам, который все время среди людей и с людьми, находит время, чтобы спокойно, не спеша побыть с этим замкнутым в себе человеком. 

Следующая подсказка как послужить таким людям: найти для них время, время и внимание, посвященное таким людям, это очень важно. 

Нежное прикосновение, которое является знаком поддержки. 

Иисус воззрел на небо — молитва за такого человека и вместе с ним. Это тоже не маловажно, для того, чтобы человеку помочь. 

Много вокруг нас людей, которые замкнуты в себе, которые боятся, стесняются. Иисус сам им помогает и учит нас, как помогать таким людям. 

Но, возможно, что и мы сами в себе замечаем такие места, места, где мы боимся людей, общения, где нам трудно, где появляются какие-то комплексы, страхи, замкнутость… Что делать? 

Отдать Богу, отдать Иисусу. Попросить Иисуса, чтобы и над нами сказал это прекрасное слово — Еффафа — Эффата (разные переводы). Слово, которое евангелист оставляет без перевода, чтобы все время оно звучало так, как сказал его Иисус. Когда будем молиться, принимать Причастие, стоит представить себе Иисуса, который имеет для нас время, который не с толпой, а только со мной, который прикасается ко мне и говорит — Эффата — откройся!

Господи — помоги мне открыться, открой то, что во мне закрытое. Мне так с этим тяжело… 

Открой мои уши, чтобы я слышал Твои Слова. Открой мои уши, чтобы я слышал своих близких, которые хотят со мной поговорить, которым нужна моя помощь и поддержка. Открой меня на нужды бедных, о которых сегодня пишет св. Иаков во втором чтении. Открой мои уши, чтобы никто (особенно мои близкие) не говорил — „он меня не слышит”. Дай мне уши, слух, который слышит, слушает, прислушивается, вслушивается, который слушает внимательно, активно, с пониманием, с эмпатией. 

Господи Иисусе, скажи надо мной Своё — „Эффата”, чтобы открылось мое закрытое сердце, чтобы сердце мое открылось на Тебя, чтобы я сильно веровал в Тебя, поклонялся Тебе, любил Тебя. Но также, чтобы я любил людей, чтобы я не боялся людей, не прятался, не убегал от людей. 

Скажи своё „Эффата”, чтобы открылся мой язык, чтобы я прославлял Тебя, чтобы я молился. Открой мой язык, чтобы я находил хорошие, мудрые слова, слова любви для своих близких и для всех, кому я могу помочь. 

Открой меня Господи! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *