Семена и плоды

Семена и плоды

Деян 5, 34-42

Пс 27(26)

Ин 6, 1-15

Принятие веры не означает отречение от разума. Христианин не должен положить свой разум на полку, как что-то ненужное. Уже св. Августин писал: «Верю, чтобы понимать; понимаю, чтобы верить». Вера и разум взаимодополняемы. Т.к. Истина одна, то всякое познание приведёт к Ней. Если что-то основано Богом, то как бы мы ни старались нам не удастся доказать обратное. Человек, однако, может пытаться доказать обратное; может обманываться, что доказал, но рано или поздно всё встанет на свои места, Истина проявит себя. Гамалиил обращается к народу с очень простой мыслью: невозможно идти против Истины, а если что-то не исходит от Неё, то рано или поздно развалится само. В его словах звучит мудрость всего Израиля.

Но эта простая истина остаётся актуальной и сегодня, и очень важно помнить о ней в нашей церковной жизни. Параллельное высказывание Иисуса звучит так: «Что посеет человек, то и пожнёт». Мы являемся свидетелями многих инициатив и в Церкви в целом, и в наших приходах (общинах) в частности. Всякий раз, когда мы хотим посеять семена чего-то нового, стоит спросить себя: от человеков ли это дело или от Бога? Какое желание движет мной: прославить себя или прославить Бога? Какие семена сею я: семена эгоизма или же семена самопожертвования? Если посею семена Божьей воли, то дело не разрушится; если посею семена своих амбиций, то рано или поздно дело развалится само.

Здравый рассудок фарисея Гамалиила необходим сегодня нам. Всякое богоугодное дело устоит, а человеческое разрушится, независимо от своего масштаба. Я был свидетелем подобной зависимости в одном из приходов, в котором была молодёжная община принадлежащая к одному из церковных движений. Период жизни этой общины, когда еженедельная встреча начиналась Евхаристией в приходе, после которой была тематическая встреча, был периодом её роста и принёс много плодов. Когда спустя какое-то время совместное участие в Святой Мессе перестало быть частью еженедельных встреч, а стало лишь возможностью для желающих, то община начала затухать и в конце концов завершила своё существование. Это дело нуждалось в мощном фундаменте, которым была Евхаристия. Без фундамента дело распалось само, хотя вроде бы и было посвящено Богу по своей идеи.

Какие будут наши семена, таких надо ожидать и плодов. Мы разовьём себя в Церкви по-настоящему, только если посвятим себя выполнению Его Воли. Наше развитие будет как бы производной от всего того, к участию в чему Господь нас пригласит. Если же главной нашей целью станет самореализация при использовании возможностей, которые даёт Церковь, то и самореализации не получится и сами мы только пострадаем, а часто и люди вокруг нас. За верность Божьему делу нас могут встретить страдания, как и апостолов, но Бог даже в таком случае подарит нам радость и удовлетворение.

Мария, Престол мудрости, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Бялогард

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *