Всегда будем с Господом

Всегда будем с Господом

1 Фес 4, 13-17

Пс 96(95)

Лк 4, 16-30

Когда Лука пересказывает историю о неприятии Иисуса жителями Его родного города, создается впечатление, что имеет он ввиду не только жителей Назарета, но и всего Израиля. Весь Израиль – то отечество, в котором не был принят Мессия, обещанный пророками. Лука пишет свое Евангелие тогда, когда многие народы далеко за приделами Иудеи уверовали в Иисуса. Были среди них и финикийцы, представителем которой выступает в его рассказе вдова из Сарепты Сидонской, и сирийцы, как Нееман. Были среди уверовавших и греки, например из Фессалоник, к которым обращает свое послание св. Павел. А ведь им, не только представителям иных народов, но и совершенно иных культур, проповедовать учение Христа было намного труднее.

Из сегодняшнего фрагмента Послания мы узнаем, что новообращенных христиан в Фессалониках, как впрочем, и всех людей на земле, живо интересовала проблема потустороннего. Что нас ждет после смерти? Из греческой мифологии они знали о подземном царстве Аида. Если кто-то из них познакомился с Ветхим Заветом, мог прочитать кое-что о шеоле, который переводили как «Ад». Что это? То же самое царство Аида? А христиане проповедуют вообще нечто иное – воскресение! Учение, для греков абсолютно непонятное, вспомним, как Павла высмеяли на Ареопаге в Афинах, когда он начал проповедовать о воскресении. Ничего удивительно, что многие понимали это по-разному. Сам Павел вспоминает неких еретиков Именея и Филита, «которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было» (2Тим 2,17-18). 

То, что пишет им Павел, нельзя назвать полностью удовлетворительным ответом, а его слова о «восхищении на облаках в сретение Господу на воздухе» кажутся и вовсе наивными. Хотя, тот, кто был «восхищен до третьего неба» (2Кор 12,2), знал, что говорит. Греки имели представления об Элизии, упоминаемом у Гомера, или об «островах блаженных» у Гесиода. Так ли будет выглядеть христианское Царство Небесное? Но главное в ответе Павла это не то, как именно это будет происходить, или как будут выглядеть радости будущего рая. Главное – «так всегда будем с Господом» — это и есть рай христианина. «Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет» — так сам Иисус открывает эту истину в Евангелии от Иоанна (12,26). И конечно, смерть всегда останется для нас загадкой, но мы не должны скорбеть, как не имеющие надежды, ибо, если веруем в воскресение Христа, должны верить и в наше воскресение. 

о. Ириней Погорельцев OP

Один отввет »

  1. «Главное – «так всегда будем с Господом» — это и есть рай христианина.»

    То есть не только с Господом, но и с теми христианами, кого по своей духовной слепоте считали не достойными, с которыми избегали общаться при жизни.

    Как интересно может получиться, приходишь в Рай, а там здравствуйте — «потом МЫ, … , и так всегда с Господом будем.» ВЕЧНО.

    Когда смотрим на человека, хорошо помнить, что взгляд Бога может быть другой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *