Смиренное служение

Смиренное служение

Деян 13, 13-25

Пс 88

Ин 13, 16-20

Сегодняшнее Евангелие — воистину евхаристическое. Во-первых, потому что установление Таинства совершилось вот только что. Только что Господь омыл Своим ученикам ноги. Это очень мощный знак, и всё-таки его не просто понять. Сам апостол Петр как бы внутренне сопротивляется. Можно себе представить, как апостолы переглядывались между собою, когда Иисус им по очереди омыл ноги. Недоумевая, удивляясь, не понимая, что происходит. Они, конечно, много удивительного увидели от Иисуса. Некоторых из них Иисус Сам призвал напрямую, и они оставили привычную жизнь и последовали за Ним. Другие были учениками Иоанна Крестителя, и тот их направил к Иисусу. Кого-то  привел к Иисусу друг. Они все такие разные, а Иисус собирает их вокруг Себя и открывает им Себя больше, чем кому-либо. 

И сейчас — только что — Он омыл им всем ноги. Для Него это знак: нет необходимости в этом моменте ноги мыть. Обычно это делается, когда гость войдет в дом — а тут уже начался ужин, и ещё не скоро он завершится. Иисус моет ноги всем — и тому, про которого знает, что тот станет предателем. 

В немного странной форме, как бы не личным обращением Иисус всё-таки говорит именно ученикам. Можем смело читать в этом следующее: «Ты не больше Господина своего, ты посланный и поэтому не больше Того, кто тебя послал». В античности обыкновенно принимали посланного с той же честью и с тем же почтением, как встретили бы пославшего. Но указание Иисуса скорее всего имеет следующий смысл: не ожидайте, что с вами будут поступать вежливее, чем со Мной. (Важно: для учеников эта реальность осуществится только через пару часов, а Иисус как бы уже внутри этой реальности.) 

Смиренное служение, Любовь до конца — это главное и центральное в учении Иисуса. В этом новизна в Его благовествовании, и об этом Он свидетельствует до самой смерти. Даже предательство близкого человека — не повод для Иисуса не мыть ноги этому предателю. В служении и в любви не должно быть отказов или ограничения или какой-то выборочности. Пример и учение Иисуса говорят очень ясно: люби и служи — несмотря ни на что.

А ещё этот отрывок из Евангелия говорит о том, что можем “принимать” Иисуса — в том числе через того человека, которого Он послал нам. Ну — а принимать Иисуса — это же воистину евхаристическое дело. 

Так как (по видению Евангелиста Иоанна) любящее служение до абсолютного самоунижения — это образ евхаристии, так и принятие посланного нам человека может быть евхаристическим моментом. То есть, например, если Вы сейчас принимаете слова этого текста всерьез, то Вы как бы принимаете меня, Вашего покорного слугу, и также Того, кто послал меня. То есть: “принимать” — это не обязательно означает “принимать в дом свой и приютить и кормить и всё такое”. Но через принятие (даже случайно проходящего) человека с любовью мы можем пережить глубоко евхаристические моменты.

И ещё – раз сегодня первый четверг месяца – евхаристическая цитата:

“Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.”
из святого Евангелия от Иоанна

о. Маркус Новотны 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *