Нам хочется видеть Иисуса

Нам хочется видеть Иисуса

Иер 31, 31-34

Пс 51(50)

Евр 5, 7-9

Ин 12, 20-33

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 5 воскресенье Великого Поста. 

Благодарю всех, кто был с нами в течение прошлой недели. Спасибо авторам размышлений и всем, кто заходил на наш блог, читал, размышлял, молился вместе с нами. Приглашаю Вас и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Нам хочется видеть Иисуса. 

Такую просьбу Еллинов слышим сегодня в Евангелии. Прекрасное желание, прекрасная просьба — нам хочется видеть Иисуса. 

А нам? Нам хочется видеть Иисуса? 

Мы молимся, мы на Мессу ходим… Но хочется нам видеть Иисуса? 

Это немножко иначе звучит, чем — „обязанность Св. Мессы”, „нужно молиться утром и вечером”, или — „грехом является отсутсвие на воскресной Св. Мессе”. 

Говорим об одном и том же, но все-таки звучит по-другому. Нам хочется видеть Иисуса? 

Но давайте попробуем посмотреть — чего хотели Еллины (или Эллины)?

Эллины — это люди из древней Греции, которая являлась местом развития науки, блестящих умов, философов, которые искали истины красоты, добра. 

Эллины — это не Иудеи, это язычники, но все-таки пришли в храм, пришли на религиозный праздник. 

Скорее всего пришли потому, что хотели увидеть Иисуса. 

Эта встреча происходит — согласно Евангелию от Иоанна — после въезда Иисуса в Иерусалим, после Вербного воскресенья, когда люди прославляли Иисуса и пели „Осанну”. Почему так пели? Потому что только что, перед этим, Иисус вернул жизнь Лазарю. Это был великий знак, когда многие уверовали в Него. Многие о Нем говорили, многие желали Его увидеть. 

Возможно, Эллины желали увидеть необычного человека, который совершает чудеса, возможно, хотели послушать Его мудрости, вступить с Ним в умный разговор. 

Возможно,  и мы ищем Иисуса, хотим видеть Иисуса, который исцеляет, возвращает жизнь, умножает хлеб, помогает, благословляет. 

Но Иисус, в ответ на желание Эллинов, дает ответ, которого они, скорее всего,  не ожидали. Иисус начинает говорить о пшеничном зерне, которое должно умереть, чтобы принести плод; о том, что Он боится страдания, что Его ждет крест; о том, что мы также должны последовать за Ним, Иисусом, который принял крест. 

Хочется нам видеть такого Иисуса? — Иисуса страдающего, умирающего, тем более, если Он говорит, чтобы и мы принимали крест? 

Давайте посмотрим на Иисуса, которого видим сегодня в Евангелии. 

Когда с нами хотят встретиться какие-то важные, умные люди (а скорее всего такими были Эллины), мы даже, если переживаем какие-то проблемы, стараемся взять себя в руки, показаться хорошими, умными, чтобы произвести хорошее впечатление. 

Иисус, наоборот, не старается играть: Он искренно показывает свое сердце, чувства, свое состояние. 

Читаем Его слова: „Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на час сей Я и пришёл”.

Иисус говорит о своем страдании, о своем страхе, переживании, желании избежать этого мучения. У Иисуса нет комплексов, желания выглядеть лучше, чем Он есть на самом деле. Он показывает свое сердце таким, какое оно есть. Может, и этому нам нужно у Него поучиться. 

Иисус боится, Иисус переживает, Иисус просит об избавлении от страдания, но, с другой стороны, знает, что ради чего пришел, что есть главное, самое важное, что Он должен сделать на земле. 

Возможно, и в нашей жизни самим важным, что мы должны сделать, пережить, является наш крест: это то, чего мы больше всего боимся. 

Как многие говорят, что переживая какое-то страдание, болезнь, многому научились, многое поняли, приблизились к Богу. 

Момент креста и для нас в нашей жизни, оказывается главным моментом, о котором можем сказать, как Иисус — „на час сей Я и пришёл”. 

Сегодняшнее воскресенье вводит нас в последнее, можно сказать, кульминационное время Великого Поста. Вслушиваясь в Божье Слово, в литургические тексты, мы слышим, замечаем, что как будто все больше и больше сжимается круг ненависти вокруг Иисуса. Все больше и больше фарисеи, иудеи, желают убить Иисуса. 

И нам нужно это время переживать глубже, более интенсивно. 

Если мы хотим видеть Иисуса, если мы Ему благодарны за Его жертву принятую за нас, мы должны это время, последние дни, недели поста, переживать еще более глубоко. Мы должны быть с Иисусом на Его крестном пути. 

Мы должны, смотря на Него, брать свой крест и мужественно его нести.

Какой крест?

Стоит вспомнить свои намерения, постановления, которые мы приняли на Великий Пост, и независимо от того получается ли их выполнять, сейчас нужно стараться выполнять их лучше. 

Стоит сейчас еще больше молиться, участвовать в Мессе, исповедоваться, размышлять над страданием Иисуса. 

Стоит сейчас еще больше от чего-то отказываться, поститься. Еще больше принимать крест жизни, терпеливо, смиренно переносить тяжесть жизни. 

Давайте попробуем оставшиеся две недели Поста, пережить еще лучше, глубже. В это время покажем Иисусу, что мы с Ним, на Его стороне, когда многие от Него отвернулись и желают Его распять. 

„Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет”. 

Господи Иисусе — я хочу последовать за Тобой! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *