Сокровища премудрости и ведения

Сокровища премудрости и ведения

Кол 1, 24 — 2, 3

Пс 62(61)

Лк 6, 6-11

В сегодняшнем отрывке Послания к Колоссянам Павел называет Церковь Христовым Телом: «…за Тело Его, которое есть Церковь». Сравнение очень характерное для теологии Павла, появляется также в Послании к Римлянам (12,5): «мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены», или в Первом к Коринфянам (12,27): «вы — тело Христово…». Идея Церкви как Мистического Тела Христа и далее развивалась на протяжении веков стараниями многих теологов и мистиков. А в сегодняшнем фрагменте Евангелия говорится об исцелении человека, один из членов которого – рука, да еще и правая, была высохшей. Трудно не заметить в этом рассказе аллегорию. Ведь в Мистическом Теле Христа тоже появляются «усыхающие» члены – люди, начинающие терять веру. Поскольку руки нам даны для того, чтобы трудиться, то «сухая рука» должна символизировать человека, переставшего трудиться для блага Церкви, ради спасения ближнего и своей собственной души. Он может быть, еще не совсем отрекся от веры, не стал «высохшей веткой, которую бросают в огонь», но его бездеятельность, отсутствие рвения и вообще всякого интереса к труду на ниве Господней – неутешительные симптомы, ведущие к летальному исходу. Наверное, такими «сухими руками» можно бы было назвать книжников и фарисеев из сегодняшнего фрагмента, которые сами не делали добро ближнему, и другим не давали, оправдываясь параграфами закона. Но Иисус пришел не для того, чтобы губить души, но спасать. Поэтому Он говорит сухорукому: «встань и выступи на середину». «И он встал и выступил» — Евангелист выразительно подчеркивает этот акт. Это акт покаяния, акт доброй воли человека, желающего исцелиться и снова приступить к своим обязанностям.

А вот Апостол Павел – прекраснейший пример трудолюбия, полностью посвятивший себя служению спасения душ. Не смотря на то, что эти труды на ниве Господней приносят ему «скорби», как он выражается в сегодняшнем фрагменте, и не только… 

Слово Божье, которое он провозглашает, он называет «тайной, сокрытой от веков и родов, ныне же открытую святым Его…», «…тайной Бога и Отца и Христа, в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения». Какие прекрасные слова! Эта тайна не заключена под грифом «совершенно секретно», она доступна, потому что сам Бог желает нам её раскрыть. Но в доброй воле человека лежит желание познать эту тайну или отказаться от этого. Может быть, мы считаем, что всё это слишком трудно и сложно? Что это познание может и нам принести только «скорби»? И поэтому духовно «усыхаем»… А ведь для начала нужно просто «встать и выступить».

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *