«Недалеко ты от Царствия Божия»

«Недалеко ты от Царствия Божия»

Ос 14, 2-10

Пс 81

Мк 12, 28b-34

Сегодня вместе с книжниками Писания мы открываем первую заповедь среди всех заповедей Божьих. В законе Моисея было 613 заповедей: 248 приказов и 365 запретов. Неудивительно, что можно было потеряться во всем этом, и возникает вопрос: а что самое важное? Бог через пророка Иеремию пообещал в Новом Завете: «Я положу свой закон в глубины их существа и напишу его в их сердцах» (Иер. 31, 31–34). Пообещал не для того, чтобы Закон Божий был простым набором правил, которых мы придерживаемся из-за страха наказания, но чтобы из любви к Богу и ближнему для нас было очевидным его исполнение,; чтобы закон Божий не был «полицейским», который следит за нами, а чтобы исходил из глубины нашего сердца, в котором живет Дух Божий.

Но мое сердце слабое и нестабильно, оно полно противоречивых чувств: иногда полное восхищения к Богу и готовности служить всем людям, а иногда впадает в гнев и ненависть или в безразличие, отчаяние. Как распознать Закон Божий с таким сердцем и остаться в любви? Ключ в первых словах заповеди любви: «Слушай Израиль, наш Господь Бог — единственный Господь». Безпорядочность нашего сердца и неспособность любить происходит из-за того, что мы впускаем в наше сердце других господинов, кроме Бога, мы создаем идолов, в которых мы стремимся удовлетворить наше счастье и готовы служить им.

«Идолы язычников — серебро и золото, дело рук человеческих: есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их. Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них». Прошла тысяча лет с тех пор, как были написаны эти слова, но человеческая природа не изменилась: серебро и золото, наш порядок, мечты становятсяя нашими идолами, в которых мы ищем счастье и которым мы подчиняем всю свою жизнь. Мы верим в приметы, но мы не доверяем своей жизни Небесному Отцу, мы читаем гороскопы, мы идем к колдуньям, чтобы быстро и легко узнать будущее, а не спрашиваем Господа в молитве, потому что это слишком сложно; мы ожидаем, что наши близкие сделают нас счастливыми, но мы забываем, что только Бог может дать счастье, а человек рядом со мной для того, чтобы я с ним делился этим счастьем. «Ассур не будет уже спасать нас; не станем садиться на коня, и не будем более говорить изделию рук наших: боги наши; потому что у Тебя милосердие для сирот», мы читаем сегодня в пророке Осии (14, 4).

Ключ к счастливой жизни, жизни в любви – это слушать Господа и возлюбить Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею. Именно этому мы учимся в Великом Посте, чтобы избавиться от идолов, которые не имеют жизни сами в себе, они – всего лишь мертвая иллюзия счастья, и полностью погрузиться в Любовь, которая является реальной и животворящей. Если настойчиво ищешь  эту Любовь, то тогда ты уже «недалеко ты от Царствия Божия».

 о. Ярослав Гонсерэк, г. Винница

Один отввет »

  1. «Прошла тысяча лет с тех пор, как были написаны эти слова, но человеческая природа не изменилась»
    Да, она способна меняться, как совершили святые со своей человеческой природой, но у нас она не изменилась, поэтому действует соответствующим ей образом (мое сердце .. иногда впадает в гнев и ненависть или в безразличие, отчаяние..)
    В этом изменении своей человеческой природы и проявляется настойчивый поиск этой Любви — природы тела Любви и тогда :»Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *