Время на пир!

Время на пир!

Иез 36, 23-28
Пс 51
Мф 22, 1-14

Христианин сегодня — тот, который имеет приглашение на брачный пир.

Но о чем говорит сегодняшнее Евангелие? Не всякий, имеющий приглашение, готов использовать это приглашение. Евангелие говорит о Царе, Который сделал пир и пригласил званных, но что происходит? Они отказываются идти на пир. Что могло предшествовать этому приглашению? Думается мне, что скорее всего званные, имея какую-нибудь потребность, шли с прошением к Царю, и может именно это стало поводом для приглашения на пир.

Не похоже ли это на поведение человека, если смотреть на пир как встречу с Богом? Пир — встреча со Христом. С какой легкостью человек отказывается от приглашения, придумывая многочисленные причины, ссылаясь на нехватку времени. И как легко находит время, когда необходимо подать прошения.  Сегодняшний евангельский отрывок, еще раз напоминает нам, что необходимо искать время для пира, для встречи с Богом. Господь приглашает нас на пир, но с какой легкостью мы находим причины, чтобы отказаться.  Время для Бога, значит Бог занимает в моей жизни место. 

Что значит «время встречи со Христом»?

Одной из главных и необходимых встреч является время ежедневной личной молитвы – время, в котором человек получает опыт Бога, опыт проявления Его Любви. Но как сложно найти время для ежедневной молитвы. Сколько препятствий возникает в молитве? И одним из самых больших препятствий является шум повседневности. Но только в тишине можем участвовать в этой встрече с Богом.

о. Сергей Бабаджанян, г. Краснодар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *