Слепые вожди слепых

Слепые вожди слепых

Иер 30, 1-2. 12-15. 18-22

Пс 102

Мф 15, 1-2. 10-14

Устами пророка Иеремии Всевышний ставит Израилю неутешительный диагноз: «рана твоя неисцелима, язва твоя жестока». За умножением грехов всегда следует умножение наказания. Божья справедливость неумолима, но и милосердие Его безгранично – «возвращу плен шатров Иакова и селения его помилую…» Уведенные в неволю вернуться и снова отстроят уничтоженный Храм. Но усвоят ли они этот урок? Ведь и новый Храм в свое время также подвергнется разрушению.

Желание быть праведными и не грешить, как грешили отцы, а значит – соблюдать все до единой заповеди, правила и предписания, привело, в конце концов, к появлению фарисеев. Их дословное следование ритуальным предписаниям завело их в тупик, желая следовать букве, они утратили дух. Иисус называет их «слепыми вождями слепых». 

Непонимание истинного вероучения, неприятия воли Божьей и даже нежелание познавать её может и каждого из нас привести к духовной слепоте. Да, мы не настолько прозорливы, чтобы знать и понимать все Божьи замыслы. Но разве это освобождает нас от ответственности? Вовсе нет. Народ Ветхого Завета, грехи которого привели к разрушению Храма, тоже был слеп, и даже не хотел слушать Иеремию и других пророков – «зрячих», которые могли бы отвести их от края пропасти. Но Иисус вовсе не хочет быть для нас «зрячим поводырем слепых», Он хочет, чтобы мы все прозрели. А это значит, чтобы мы взяли на себя ответственность за свою как мирскую, так и духовную жизнь. Недостаточно только следовать наставлениям тех, кого мы считаем авторитетами в вопросах веры, хотя смирение и послушание – великая добродетель, нужно следовать им осмысленно, стараясь постичь их значение и предугадать возможные последствия наших поступков. Мы можем это делать только в свете Евангелия, в свете учения Христа, которые открывает очи слепым. 

о. Ириней Погорельцев OP       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *