Прощение

Прощение

Дан 3, 25. 34-43

Пс 25(24)

Мф 18, 21-35

Св. Франциска Римская

Святая Франциска Римская (1384-9.03.1440) [см. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Франциска_Римская]

Представим себе о том, как Петр (еще не святой, пока только новый ученик Иисуса) имеет свои проблемы со своим братом Андреем. «Андрейка, сколько раз должен ли я напоминать тебе, что это твоя очередь подчинить сети? Ты мне уже по горло надоел! (Можно добавить арамейское ругательство, как например рака.)» Попозже Петр задал вопрос Иисусу: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? 

В наших семьях, в наших приходах, в наших монашеских общинах, на работе, в школе, чаще всего, наши проблемы это такие мелочи, как я представил себе, какие были между Петрим и Андреем. Подумай о примерах в твоей жизни. Петр – наверно он считал себя очень щедрым – семь раз, это библейское число выражая совершенство и полноту. Возможно, Петр намеривал подождать, простить в седьмой раз и потом отмстить после восьмого раз.

Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз. Спаситель использует числа «семь» и «семьдесят» не для того, чтобы сказать 490 раз, (несмотря на то, что есть люди, которые считали бы до 490) но чтобы сказать, что не надо считать. Не надо накапливать обиды, чтобы потом напасть на человека, чтобы отмстить.

Иисус рассказывает притчу, чтобы объяснить как мы должны вести себя, чтобы участвовать в Царстве Небесном, или как в словах других евангелистов, в Царстве Божьем. Мы просим это Царство каждый день: да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе…Казалось бы, мы желаем, чтобы Царство Божье было среди нас. И как это возможно? и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим…Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. (Мф 6, 14-15)

В притче есть раб с огромным долгом, 10.000 талантов. Один автор пишет, что сегодня, если это в золоте, это было бы 11 миллиардов долларов. Если в серебре, это было бы 160 миллионов долларов. И то и другое огромные деньги. У второго раба в притче был долг пред первым рабом за 100 денариев, то есть за зарплату за 100 рабочих дней. В притче царь прощает огромный долг первого раба, и этот самый человек очень жестоко относится к своему товарищу и не прощает ему без сравненияменьший долг.

Бог прощает нам все. И хочет, чтобы мы простили все у всех. Это включает в себе за глупости семейной жизни или убийство – как Иисус с креста простил своих палачей.

Нам надо начинать с повседневных мелочей тех, которых мы любим, и постепенно прийти к большому прошению. Даже для прощения мелочей Божья благодать нужна. Для больших ран еще больше Божья сила нужна, чтобы простить и не отмстить. Но такое прощение это Царстве Божье.

Прощение связано с волей и не на основе наших чувствах. Часто бывает, что у нас глубокие психические раны из-за зла, которое нам подчинили. Несмотря на то, что часто чувства, связанные с ранами продолжают, если мы хотим простить и прощаем силой благодати Божьей и нашей воли, это настоящее прощение. Надо просить благодать исцеления наших чувств. Иногда это процесс многих лет. Иногда неожиданно возвращаются такие негативные чувства. Все-таки мы простили этого человека, и было подлинное прощение. Если человек физически вредил нас, мы простили его, но остался синяк под глазом. Синяк — это факт, но не значит, что мы не простили. Чувства, связанные с психическим или эмоциальным ранением, когда остается или продолжается иногда годы 

Не означают, что мы не простили. Все-таки, могут быть вызовом к обновлению нашего прощения. 

Наше прощение является подражанием Божьего щедрого и полного прощения нам. Это Царствие Божье среди нас.

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томск

Один отввет »

  1. «Прощая и получая прощение, мы исцеляем все наши отношения. В процессе исцеления отношений, а значит, внутреннего исцеления, прощение другим всегда должно сочетаться с просьбой о прощении. Действительно, невозможно простить, не прося о прощении. И невозможно получить прощение, одновременно не оказывая его. Прощение- это обменный дар. А для обмена всегда нужны две стороны.»(«Четверть часа искренности» Юзеф Августин SJ, Минск, «Про Христо»2013, стр.95)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *