«В Нем, мы можем смело и уверенно обращаться к Богу»

«В Нем, мы можем смело и уверенно обращаться к Богу»

Ос 11, 1. 3-4. 8c-9

Ис 12

Еф 3, 8-12. 14-19

Ин 19, 31-37

В Иерусалимском храме была завеса, отделявшая «святое святых» — место, куда только мог войти только назначенный священник,  чтобы принести жертву. Бог, казалось бы, был отделен и недоступен для своего народа. Человек смотрел на Бога, как на недостижимую вершину горы, всегда скрытую за облаками.

Отец Небесный по своей безграничной милости хотел стать близким для человека и «так возлюбил мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто верит в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Однако люди не сразу  распознали в  Иисусе Мессию, Сына Божьего, и поэтому они распяли «Господа Славы».

И именно на Кресте исполнилась великая Тайна близости Бога: сердце Иисуса пронзенное копьем воина, из которого проистекают кровь и вода — источники благодати Божьей, разливающиеся на весь мир. Христос на кресте показал нам, что Сердце Бога открыто для каждого человека: «мы имеем дерзновение и надёжный доступ через веру в Него».

Кровь и вода являются символами крещения и Евхаристии, а в более широком смысле, символами всех святых Таинств, благодаря которым человек может встретиться и соединиться с самим Богом. Во время литургии мы поднимаемся на ту самую высокую вершину, которая является Господом, и  «Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» ( 2 Кор. 3,18 — то, что мы слышали во вчерашней литургии).

Торжество Святейшего Сердца Иисуса — это празднование Любви Бога к человеку, Любви, которая не избирает некоторых, но открыта и доступна каждому, и призывает нас, чтобы наши сердца, иногда раненные кем-то, могли быть открыты для каждого.

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *