Вера из дел

Вера из дел

Прем 6, 1-11

Пс 81 (82)

Лк 17, 11-19

Прокаженные, зная, что Иисус проходит где-то недалеко, находят и обращаются к Нему. Они не называют Его Господом, но Учителем и «Наставником». И в этой вере просят о помиловании, что в их ситуации скорее всего означало об исцелении.. Наверное нет оснований сомневаться в крепости веры этих людей и в их желании получить исцеление от Иисуса. Они сделали все, как им велел «Наставник».  И благодарность, с которой вернулся один из прокаженных, как автор пишет: «возвратился, громким голосом прославляя Бога»,  это что-то незапланированное, что не входило в сценарий или алгоритм действий, услышанный от Иисуса..  Тем не менее, один из исцеленных, не смог удержаться и вернулся к Иисусу и ученикам не только засвидетельствовать о Божием чуде, но и прославить Бога перед всеми, кто был рядом с Иисусом.  И именно это отличало в этот момент этого человека  от его товарищей по несчастью, и именно это в итоге Иисус назовет «вера твоя спасла тебя». 

Благодарность, это то, движение души, которое нельзя заставить или поручить кому-то чувствовать. Это естественно, когда исходит из сердца  и приумножается делением с другими. Из нее рождается молитва, дела любви,  радость жизни. 

Важно уметь в определенный момент нашего  пути, на котором сопутствует нам удача, уметь не только остановиться, но и, меняя планы или что-то ранее запланированное, найти время встретиться с Богом и прославить Его. 

С.М.Ирина Чичерова SAC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *