Возлюби Свет

Возлюби Свет

Деян 5, 17-26

Пс 33

Ин 3, 16-21

Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет; потому что дела их были злы.

Символика света и тьмы часто появляется в это пасхальное время. Литургия Навечерия Пасхи начинается очень символически. В темноте ночи наши свечи зажигались от Пасхальной Свечи. 

Свет Христов! И Света становилось все больше. И так хочется, чтобы этого света становилось не только больше в храме, но и в нашей жизни.

Перед Богом невозможно играть. Можно спрятаться за ширму. Ничего не делать, со страха Его обидеть. Или играть послушного ребёнка. 

Бог видит сердце. И Его Воскресение хочет подарить Тебе Свет. Свет, который может рассеять тьму Твоего Сердца. 

Не надо перед Богом играть. Не нужно играть радость, если в жизни горе. 

Не нужно притворяться, что все хорошо, если не все хорошо. Можно плакать! Если есть повод. 

Что сделал Бог? 

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.»

Слышишь? Бог отдал свою Жизнь, чтобы Ты мог Жить. 

Бог даёт Свет. С ним проще идти по жизни. Он помогает открыть красоту жизни. В ней могут быть резкие  повороты и даже тупики. Бог открыл дверь ко Свету. Зажёг надежду. Дух Святой прикоснулся к Твоему Сердцу. Случилось Чудо и изгнался Страх, тьма. 

Бог даёт возможность быть настоящим. Настоящим, а не актером жизни. Его Свет поможет посмотреть на свою жизнь и увидеть её настоящей. Порадоваться её красоте и поплакать над её нищетой. Он остаётся Рядом. 

Можно и в солнечный день закрыть глаза и притворяться, что на улице темно. Солнца этим не выключишь. А синяков насобирать сможешь. 

Открой глаза! Увидишь Свет Рядом. В нем и трудные моменты освящаются Светом надежды.

о. Павел Юрковски. г. Кемерово 

Один отввет »

  1. «Можно и в солнечный день закрыть глаза и притворяться, что на улице темно. Солнца этим не выключишь. А синяков насобирать сможешь.
    Открой глаза! Увидишь Свет Рядом. В нем и трудные моменты освящаются Светом надежды.»

    Синяков насобирать можно и при свете, так как Свет свету рознь «и неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света»(2Кор 11:14)

    Это как собирать грибы в лесу, может попасться ложный гриб двойник. Результат- отравление и потеря интереса к процессу поиска.

    Есть еще один момент- открыл я глаза в духовном, увидел свет, распознал опасность(спасибо духовнику) и благодарю Бога за помощь, а мысль то зачем мне об этом говорить своему духовному наставнику, ведь справился?

    Ловушка зла- говорить о Свете, умалчивая о свете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *