Придет Утешитель 

Придет Утешитель 

Деян 16, 11-15

Пс 149

Ин 15, 26 — 16, 4a 

Христос в Евангелии сегодняшнего дня возвещает ясно, что Церковь будет преследуемой. Как Он, Христос, претерпел преследование, так же и Его ученики столкнутся с трудностями в исповедании своей веры. 

Но в то же время, Он возвещает Утешителя. Того, Кто вопиет в нас к Богу Отцу, Кто позволяет мне узнать в Боге Отца. В Духе Истины мы знаем, что являемся детьми Бога. И это знание вводит нас в настоящую молитву: я обращаюсь не просто к высшей Личности, или Началу всех начал, или же к далекому Богу, отделенному от моей жизни, но к своему Отцу. В Духе Святом мы также становимся способными распознать присутствие Христа в своей повседневной жизни, и смотреть на своего ближнего, как на брата. 

Таким образом, Иисус указывает, что Церкви и ее членам нечего бояться в испытаниях. Да, мы все существуем в мире, который отмечен человеческой слабостью. Но именно в этой слабости Дух Святой дает нам Свою силу. Мы существуем в мире, но мы больше не принадлежим этому миру. Мы — Христовы. 

Приди Дух Святой, Дух Мира и Любви, и обнови наши сердца в стремлении к глубокому единству с Богом Отцом в Иисусе Христе. 

о. Денис Мария Смолко, SJMV г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *