Воздвижение Святого Креста

Воздвижение Святого Креста

Числ 21, 4b-9 

Флп 2, 6-11   

Пс 77(78)

Ин 3, 13-17

Когда ты видишь крест, приходят ли к тебе в голову какие-нибудь особенные мысли, или бывают особенные чувства. Крест является основным символом, самым важным и распространённым христианским знаком. Символы затрагивают нас не только на уровне сознания, но также, и может быть больше всего на уровне подсознания. Все-таки нам помогают разные интерпретации символов: всяческие подсознательные ощущения и впечатления выводятся на уровень сознательных мыслей и идей. Сегодняшнее чтение из Евангелия от Иоанна, и по выбору второе чтение из послания св. Павла к Филиппийцам показывают нам через авторитетные цитаты Слова Божьего две стороны многостороннего христианского символа креста.

Отрывок из св. Павла определяет, Кто – Иисус, и как Он показывает нам Бога, Кто – Бог. В Иисусе Бог уничижил Самого Себя, пришел как раб, чтобы служить. У Него была рабская смерть на кресте. Кто Бог? Бог является полной самоотдачей, полным самоуничижением. Как Иисус говорит в Евангелии от Марка: кто хочет быть бо́льшим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Мк 10, 43-45)

Крест — это инструмент пытки и смертной казни, который использовало римское государство. Христианский Крест как символ напоминает нам другом государстве, о Царстве Божьем. Напоминает, что Иисус — Царь и Бог, и как Павел ссылается на Слово Божье у пророка Исайя: Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык. (Ис 45,22-23) Иисус получает поклонение как Бог, Он получает Имя высшее всякого имени… Он – Бог. И Бог тот, Который отдает Себя целиком. Крест является символом того Бога, каким Иисус явил Его нам.

В чтении от Иоанна есть ссылка на текст из Ветхого Завета, где Моисей поднимает медную змею, и люди, страдающие от укуса змеей, смотрящие на эту медную змею, исцелялись. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин 3,14-15) «Поднятый» Иисус, то есть, поднятый на кресте, воскресший, вознесенный на небо, спасает нас. И как продолжается этот текст: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин 3,16) Когда видим крест, висящий на нашей шее или на вершине храма, на стене, или когда совершаем крестное знамение, мы должны каждый раз вспоминать, что Бог любит каждого из нас и желает нашего спасения и спасения всех людей.

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томскa

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *