Исх 32, 7-14
Пс 106(105)
Ин 5, 31-47
Иисус, вступая с Иудеями в спор об истинности Своего служения, учит, что Бог Отец подтверждает и свидетельствует о подлинности того, что делает Сын Божий.
Первое чтение говорит нам о Моисее, который на горе, узнав о планах Бога уничтожить свой народ, который сделал себе литого тельца и тем самым оставил жизненный путь, по которому его вёл Бог, начинает просить Бога о милости для народа. Для нас, христиан, это звучит немного странно. Как Бог, который проявил столько милосердия и любви в Иисусе Христе, может быть настолько жестоким? Бог может перестать быть добр к людям, видя человеческое сопротивление исполнять Волю Бога? Перед нами Бог, который злится как человек. Но если читаем дальше, то Моисей, сойдя с горы, поступает очень жестоко во гневе по отношению к тому, что сделал народ. Увидел идол — разбил таблицы завета, уничтожил тельца и, смешав его прах с водой, заставил выпить народ. Для нас это, может быть, только варварский поступок, или позволяет понять гнев Моисея, потому что всё то, что сделал Бог этим поступком стало перечёркнуто.
В Евангелии Иисус также встречается с той же проблемой. Сомнение Иудеев перечёркивают действие Бога через Иоанна Крестителя, через Моисея и других пророков, закрывает перед человеком действие Бога в истории спасения человечества. Мы сосредотачиваемся на том, что мы хотим, а не на том, что говорит нам Бог и том, как ведёт нас Бог. Как комментировал св. Кирилл Александрийский этот фрагмент: народ выбрал посредника, потому что не смог выдержать того, что трудно ему было принять и понимать. Мы часто поступаем также — не входим в труд распознавания, только держимся формул нашей веры, моральности, выгоды, благополучия… Но такой способ жизни и мышления не позволяет увидеть добро, которое мы теряем своим непослушанием, допуская разрушения и обесценивая действие Бога в истории человечества и в нашей жизни. Поэтому Бог в сегодняшнем Слове обращает наше внимание: «как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». (Исаия 55, 10-11) Нашим заданием не есть слепое исполнение заповедей, но защита тех ценностей, которые есть в этом мире и которые появились в культуре человеческой благодаря Воплощённому Слову. Непонимание того, что происходит, часто направлено на то, чтобы искать истину, а не закрыться в злобе недоверия Богу.
Поэтому просим Святого Духа, чтобы помог нам защищать то, что ценнее всех материальных благ — нашу веру в то, что Бог ведёт нас к спасению помимо несмотря на нашу неверность и зло в этом мире.
о. Виктор Дешук, г. Воронеж

Нуждается ли в защите комар в храме, который прилетает и улетает когда хочет, отвлекает своим писком, а то и укусить норовит?