Сломанная игрушка

Сломанная игрушка

Сир 44, 1. 8b-12

Пс 149

Мк 11, 11-26

Сегодняшний отрывок из Евангелия от Марка содержит в себе три события, которые вместе передают нам одну важную мысль.

Первое событие: вечером Иисус приходит в Храм в Иерусалиме, он тихо проходит через молитвенное помещение и уходит в деревню Вифанию, неподалеку от Города. Там остается ночевать у друга.  

Второе событие: утром Иисус направляется в Иерусалим. В какой-то момент он сворачивает с дороги и идет к смоковнице, которая своим пышным пологом выделяется среди невысокой растительности в пустыне.  Ученики наблюдают, как Он осматривает ветви и между листьями, но не находит ничего, и они думают, что Ему хочется есть. Они услышали и запомнили Его слова в адрес смоковницы, которые оправдали их мнение: «Отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!». Почему? В ту пору было не время поспеть смоквам, почему же Иисус так отреагировал? Ученики ни о чем Его не спрашивают, но продолжают следовать за Ним в Иерусалим.

Третье событие: придя в Храм, Иисус совершает неожиданный поступок. Он изгоняет торговцев из храма. Это Его действие, у ответственных за Храм и богослужения, вызвало большое возмущение. В тот день Иисус, за то, что он осмелился прикоснуться к обычаям их благочестия и практике в Храме, навлёк на себя великую вражду, которая привела его к смертельной опасности.

Мы можем себе только представить, насколько бурным был тот день в Иерусалиме и о чем говорили на улицах и площадях. Вечером Иисус и его друзья тихо покидают Иерусалим, а утром возвращаются той же дорогой.

Вот и Петр заметил вчерашний инжир, он засох до корней. Пётр не выдержал и обратил внимание Иисуса на то, что случилось с деревом.

Ответ Иисуса Петру объясняет все, что произошло вчера по дороге и в Иерусалиме.  Своей ответ Иисус начинает торжественными словами: «Я говорю вам правду». Этим Он хочет сказать, что то, о чем Он собирается говорить, имеет абсолютное значение и определяется самим Богом. И продолжает объяснять, как понять то, что случилось: если кто-то с верой во всемогущего Бога, с уверенностью в Его любовь к человеку обратится к Нему с любой просьбой (даже если эта просьба подобна желанию ребенка), Бог его услышит и даст человеку то, о чем просил. Бог отвечает на каждую молитву, которую мы обращаем к Нему. Всё, что Бог создал, создал для человека. И смоковница, у которой ещё не пришло время для спелых плодов, даст плоды для голодного человека, либо перестанет существовать. Человек настолько драгоценен, настолько важен, что он находится в центре Божьего внимания. Об этом же говорит изгнание торговцев из храма. Бог ждет, чтобы человек поставил Его в центр своего внимания, Он ждет того, что всегда будет важен и свят для человека, того, чтобы человек к Нему относился с почтением. Если бы в сердце человека действительно было так, тогда бы он в Храме не устраивал торговли.

Иисус использует Свои два действия, два примера, чтобы привлечь внимание учеников к единственно важной вещи. Человек драгоценен и важен для Бога,  но и Бог также должен быть важен для человека. А когда отношение человека к Богу происходит в искренней вере, без сомнений и расчетов, тогда для человека возможно все. 

Иисус действует перед глазами учеников примерно как ребёнок. Для того, чтобы ребёнок узнал окружающий мир, он должен будет сломать игрушку, должен посмотреть, что внутри, должен ее разобрать и, таким образом, он узнает её: несмотря на то, что игрушка будет сломана, ребёнок чему-то научится. Хотя ребенок больше не будет играть с игрушкой, она выполнила свою роль в его жизни. Так поступает и Иисус — смоковница больше не будет расти, она не станет зеленой посреди пустыни, она высохнет, но зато ученики Иисуса узнают, что они находятся в центре внимания Бога, что они драгоценны для Бога.

В храме Иисус навел порядок, то есть смятение и беспорядок: привел власти в состояние гнева и довел их до мысли об его убийстве. С другой стороны, Иисус дал всем понять, что Храм — это драгоценное место обитания Бога, место восхваления Бога, поклонения Ему, встречи с Ним. И это место нельзя никакой ценой превратить в магазин.

В нашей религиозной жизни очень часто происходят такие яркие события, когда мы из-за духовного блага от чего-то отказываемся. Случается так, что некоторые «смоковницы», (привычки, друзья, имущество…) засыхают, а укрепляется любовь и доверие к Богу. Происходит так, что мы упускаем некоторые возможные успехи, а больше времени проводим с Богом в молитве. Может случиться так, что наше религиозное поведение может повлечь за собой непонимание окружающей среды. Вот почему Иисус заканчивает свое объяснение словами, которые, на первый взгляд, кажутся отстраненными от темы: «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш небесный не простит вам согрешений ваших.»

Фактически, именно по этой причине Иисус вчера принес в жертву невинную смоковницу и испортил день торговцам и управляющим храма. Цель сего — чистые и ясные отношения человека с Богом. Отношения, в которых грешный человек прощает и получает прощение. Прощая и получив прощение, грешник освобождается от всех тени зла, которые скрывают от него Бога и которые являются причиной наших «оставшихся без ответа» молитв.

Господи Иисусе, Тебе так сильно важно наше истинное счастье и любой ценой Ты хочешь, чтобы Отец пребывал с нами. Помоги нам отличить важное от неважного и истинное от ложного, помоги нам прощать и смиренно просить о прощении наших грехов. Научи нас, Иисусе, не ставить ничего материального выше искренней и крепкой дружбы с Тобой и Небесным Отцом. Аминь!

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *