«Будь твёрд и будь мужествен»

«Будь твёрд и будь мужествен»

3 Цар (1 Reg) 2, 1-4. 10-12

1 Пар (1 Chr) 29

Мк 6, 7-13

DSC_0475В первом сегодняшним чтении Давид передает власть, свое наставление своему сыну Соломону. Что он говорит, что передает, чего желает?

— «ты же будь твёрд и будь мужествен»;

— «храни завет Господа, Бога твоего, ходя путями Его и соблюдая уставы Его, и заповеди Его, и определения Его и постановления Его, как написано в законе Моисеевом, чтобы быть тебе благоразумным во всём, что ни будешь делать, и везде, куда ни обратишься».

Что говорит Давид? Чему учит Соломона? – мужеству и послушанию Богу.

В Евангелии Иисус посылает своих учеников, Апостолов, передает им власть, дает им наставление. Что им говорит, что передает, чего желает? То же самое – чтобы были мужественными и доверяли Богу. Чтобы ничего с собой не брали – это знак доверия и послушания Богу. Это тоже требует мужества. Пойти без ничего и проповедовать Евангелие.

Этого хочет и от нас Бог – чтобы мы были мужественными, смелыми, чтобы мы не боялись… И чтобы мы доверяли Богу, на Него уповали.

Этому учит Бог родителей и воспитателей, чтобы воспитывали, передавали своим детям, воспитанником именно эти качества, ценности – мужество и послушание Богу, «чтобы быть тебе благоразумным во всём, что ни будешь делать, и везде, куда ни обратишься».

о. Марэк Ящковски, Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *