Мы не от мира

Мы не от мира

Деян 1, 15-17. 20-26

Пс 103(102)

1 Ин 4, 11-16

Ин 17, 11b-19

Христос Воскрес! 

Сегодня 7 воскресенье Пасхи. 

Благодарю всех, кто заходит на наш блог, читает размышления, молится вместе с нами. Благодарю авторов размышлений за их веру и желание делиться Божиим Словом. Приглашаю Вас и на этой неделе на наш блог и особенно призываем Духа Святого, чтобы Он освящал наш разум к пониманию Божьего Слова. 

На новую неделю и всю Вашу жизнь… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня:

Дорогие братья и сестры! 

Несколько дней назад мы отмечали торжество Вознесение Господне. Скоро, через неделю будет Сошествие Святого Духа — очень великий и важный праздник. Сегодня мы находимся между этими праздниками, или лучше сказать — между этими событиями, между вознесением Иисуса на небо и сошествием Святого Духа. 

Что происходило в эти дни? 

В эти дни апостолы „единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его”. (Деян 1,14)

Что ещё делали они в эти дни? Принимали некоторые важные решения. Таким решением было избрание Матфия к собору Апостолов. Об этом мы слышали сегодня в первом чтении. Очень символично, что праздник Матфия Апостола мы в этом году отмечали день после вознесения. Наверно так это и было — день после вознесения Иисуса, Апостолы, изучая Священное Писание, пришли к выводу, что нужно избрать двенадцатого, что это число неслучайное.

При чем делают это с великой верой, ища воли Бога. Не хотят сами принимать столь важного решения — дают Богу возможность принять такое решение. 

Это и для нас урок, совет — когда нам нужно принять решение, чтобы мы спрашивали Бога, призывали Св. Духа, искали воли Бога, а не сами принимали решение. 

То, о чем слышим сегодня в Евангелии, также совершается в горнице, в том же месте, в котором потом Апостолы ожидают Сошествия Святого Духа, но немного раньше. Евангелие, это молитва Иисуса, которую Он произносит во время Тайной Вечери. 

Прекрасные слова, прекрасная молитва. Церковь дает нам эти слова сегодня, поскольку Иисус говорит о том, что скоро Ему надо идти к Отцу. Это совершилось в момент Вознесения. 

Иисус уходя к Отцу, оставляет своим ученикам и нам, не только хорошие воспоминания, хороший пример, свои слова, уроки. Он также молиться за нас — оставляет свою молитву. 

Иисус, возвращаясь к Отцу, просит Отца о тех, кто остается на земле — апостолах, учениках, христианах. Он молится о нас. 

О чем просит Отца, о чем молится? „Отче Святой! соблюди их во имя Твоё, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы”. 

Первая просьбы Иисуса. Как для Него это важно — единство среди Его учеников, Его Церкви. 

Сегодня видим почему Иисус об этом просил Отца и это была первая просьба. Как нам не хватает единства, как нас болит отсутсвие единства. Нас, а как болит Его? 

Он это видел, знал, поэтому молился. Сегодня не должно быть католиков, православных, протестантов. Должна быть одна Церковь Христова. Мы должны сегодня, ежедневно молиться вместе с Иисусом и по Его примеру — Отче Святой, соделай, чтобы мы были едино, чтобы Церковь была единой, чтобы было единство среди учеников Иисуса Христа! 

Вторая просьба Иисуса, которую сегодня слышим, это — „Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную”. 

Иисус молится, чтобы мы имели в себе радость, радость Его — Иисуса, радость совершенную. 

Как нам не хватает радости, не просто какой либо радости — радости Иисуса, радости совершенной, мира сердца, радости души, радости чистой совести, радости святых. Человек, который следует за Иисусом, это самый счастливый человек. Такой радости нам желает и о такой радости молится Иисус для нас. 

Мы ходим грустные, носим в себе боль, уныние, страх. Нет в нас радости, потому что Богу не доверяем, мало с Богом общаемся, мало Бога знаем. Поэтому и радости Иисусовой в нас нет. 

Давайте помолимся вместе с Иисусом — Отче, просим, чтобы мы имели в себе радость совершенную, радость Иисуса. 

И третья просьба Иисуса, с которой Он обращается к Отцу, перед своим уходом. 

„Я передал им слово Твоё; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Они не от мира, как и Я не от мира”. 

Мы не от мира… Как это? 

Если вслушаемся в то, чем живет мир, то ценности этого мира совершенно разные от ценностей христианства. Разные философии, течения, моды… 

Распадаются семьи — мир говорит — хорошо, все так делают. Делают аборты — мир говорит — это нормально. Обман, воровство, нечестность, измена, считается обычным делом. Разные манипуляции на человеческой жизни, эмбрионах, эко — считается достижением науки. Мир любит волшебников, гадалки, гороскопы и суеверия, мир любит йогу, астрологию… Не говоря о таких извращениях как гомосексуалисты и однополые браки. Мир громко хлопает всему этому, мир считает это достижением, новинкой, развитием… 

А мы христиане, следуя за Иисусом, говорим — нет, это грех, это зло. Мы живем по-другому. У нас другие ценности. 

Поэтому мир нас ненавидит. Мир говорит — вы не современные, отсталые, средневековье какое-то. 

Иисус видя все это молится — „Я передал им слово Твоё; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла”. 

Интересно, что Иисус не просит, чтобы Отец нас забрал из мира, Он просит, чтобы Отец нас сохранил от зла. И нам нужно вместе с Иисусом просить: Отче Святой, не забирай нас из этого мира, но сохрани нас от зла. Сохрани нас от зла… 

Нужно нам внимательно наблюдать свою жизнь, делать часто испытание совести, где этот мир нас втягивает в свое болото? Где мы поддаемся влиянию этого мир? Где нам не хватает мужества, а может и знаний, чтобы сказать нет — Иисус учит иначе. 

То что особенно отличает нас от этого мира, должно нас отличать — это любовь. Поэтому слышим во втором чтении сегодня: „Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга”. 

Вот, слова, которые мы слышали и неделю назад. И как, больше было в нас любви? 

На конец предлагаю прочитать фрагмент известного послания к Диогнету, 2 век: „Христиане в мире”

„Христиане не различаются от прочих людей ни страною, ни языком, ни житейскими обычаями. Они не населяют где-либо особенных городов, не употребляют какого-либо необыкновенного наречия, и ведут жизнь, ни в чём не отличную от других. Только их учение не есть плод мысли или изобретение людей, ищущих новизны; они не привержены к какому-либо учению человеческому, как другие. Но, обитая в эллинских и варварских городах, где кому досталось, и следуя обычаям их жителей в одежде, в пище и во всём прочем, они представляют удивительный и поистине невероятный образ жизни.
Живут они в своём отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем, как граждане; и все терпят, как чужестранцы. Для них всякая чужая страна есть отечечество и всякое отечество — чужая страна. Они вступают в брак, как и все, рождают детей, только не бросают их. Они имеют трапезу общую, но не ложе. Они во плоти, но живут не по плоти. Находятся на земле, но суть граждане небесные. Повинуются постановленным законам, но своею жизнию превосходят самые законы. Они любят всех и всеми бывают преследуемы. Их не знают, но осуждают; умерщвляют их, но они животворятся; они бедны, но многих обогащают. Всего лишены, и во всём изобилуют. Бесчестят их, но они тем прославляются; клевещут на них, и они оказываются праведны; злословят, и они благословляют; их оскорбляют, а они воздают почтением; они делают добро, но их наказывают, как злодеев; будучи наказываемы, радуются, как будто им давали жизнь. Иудеи вооружаются против них, как против иноплеменников; и эллины преследуют их, но враги их не могут сказать, за что их ненавидят.
Словом сказать: что в теле душа, то в мире христиане. Душа распространена по всем членам тела, и христиане по всем городам мира. Душа, хотя обитает в теле, но не телесна; и христиане живут в мире, но не суть от мира. Душа, будучи невидима, помещается в видимом теле; так и христиане, находясь в мире, видимы, но Богопочтение их остается невидимо. Плоть ненавидит душу и воюет против неё, ничем не будучи обижена, потому что душа запрещает ей предаваться удовольствиям: так и в мире ненавидят христиан, от которых он не терпит никакой обиды, — за то, что они вооружаются против его удовольствий. Душа любит плоть свою и члены, несмотря на то, что они ненавидят ее; и христиане любят тех, которые их ненавидят. Душа заключена в теле, но сама содержит тело; так и христиане, заключенные в мире, как бы в темнице, сами сохраняют мир. Бессмертная душа обитает в смертном жилище; так и христиане обитают, как пришельцы, в тленном мире, ожидая нетления на небесах. Душа, претерпевая голод и жажду, становится лучше; и христиане, будучи наказываемы, каждый день более умножаются. Так славно их положение, в которое Бог определил их и от которого им отказаться нельзя.

Отче Святой, не забирай нас из этого мира, но сохрани нас от зла.

Отче, просим, чтобы мы имели в себе радость совершенную, радость Иисуса.

Отче Святой, соделай, чтобы мы были едино, чтобы Церковь была единой, чтобы было единство среди учеников Иисуса Христа! 

Приди Дух Святой! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *