Иисусу нужны помощники

Иисусу нужны помощники
CL_554

Господь Иисус Христос посылает апостолов на проповедь. Роспись ц. Токалы-килисе в Гёреме, Каппадокия. Кон. X в.

Притч 30, 5-9

Пс 119

Лк 9, 1-6

Иисус в сегодняшнем Евангелии созывает апостолов и дает им Свою силу и власть. Дает им власть над всеми бесами, над всем злом – без исключения. И посылает их благоветствовать и лечить. Никакое зло им не может противостоять, ведь Он их послал, и они идут от Его имени.

Поэтому им не нужно переживать об их личных нуждах, о еде (хлебе), защите (посох), запасе одежды… Он их посылает и дает им испытать опыт, что тем, кто ищет и проповедует Царствие Божие, все остальное приложится. Люди будут принимать их в свои дома.

Но апостолы не должны идти, куда и как хотят. Они должны быть послушными Иисусу. Их сила и власть – от Него, и они только Его служители и помощники. Поэтому они должны оставаться в доме, который их принял, и не искать семью, которая богаче или лучше бы угостила их. Это второстепенно, они должны все свое внимание сосредоточить на своем послании.

У них есть власть и сила над бесами, над болезнью, но есть одна сила, которая может помешать в выполнении их послания — это свободная воля людей, которые не хотят принять Слово Божие. Бог предлагает Свое спасение, Свои благодати, Своего Сына, Небо — все, что у Него есть, но люди свободны Его принять или отвергнуть. И апостолы не должны жить в иллюзии, что все их послушают. Иисус их готовит и к трудным моментам неудачи. Но это их не долджно сломать, не должно обескуражить. В такие моменты они должны отрясти с себя и прах этого города. Этим они как будто говорят: «Нам от вас ничего не нужно. Мы только проповедуем евангелие, у нас нет своих интересов. Даже пыль вашего города, которая прилипла к нам, оставляем вам».

Апостолы делали то, на что их Иисус послал, везде исцеляли и благоветствовали. Причем слово «благоветствовать» очень яркое. Они не только народ чему-то учили, не только проповедовали, преподавали, но приносили благую, хорошую весть, новость. Это относится к приближению Царствия Божьего, к Божьей любви, которая решила спасти нас от всех злих сил, которая единственная может исцелить и нашу душу и тело, и ничто ей не может противостоять.

Мир всегда был полон плохих новостей – это людская склонность пересказывать плохое, трудное, свое и чужое. Это часто приводит ко грехам и к депрессивном взгляду на мир и жизнь. Не нужно ли и сегодня благоветствовать? Делиться хорошим? Кто это должен делать?

Конечно же, Церковь, и сегодняшние апостолы (епископы и священники). Церковь имеет власть и силу против всякого зла. Она имеет и таинства исцеления, она также через всю историю облегчала страдания бесчисленному множеству больных и несчастных, что делает и до сих пор. В ней можно найти освобождение от всякого зла, которое мучает человека, в Ней живет и действует Сам Христос.

Но сколько помощников сегодня у Христа? Являются ли и сегодняшние христиане такими? Многие думают, что они не умеют проповедовать. А благовествовать? Передавать другим радость, которая происходит от того, что мы знаем Христа – единственного Господа вселенной, в Чьей руке все мы находимся? В наших словах есть ли оптимизм – не слепой, но тот, что проистекает из доверия к Богу? И Его слово – является ли оно для меня лично хорошей новостью, благой вестью?

Не одни лишь священники и монашествующие призваны благовествовать, но они в первой очереди. И к ним особенно относятся напутствия о свободе от беспокойства о материальних вещах, о путешествиях. Они всю свою жизнь передают Иисусу, чтобы Он посылал их, куда и как хочет, приносить Его «благую весть» и исцеление. Разве не жаль, что их так мало, что радость Евангелия не доходит до всех? Но мы не должны пожать плечами и сказать, что тут мы ничего не можем. Мы поможем своей молитвой о призваниях; поможем, создавая благоприятные обстоятельства, чтобы молодые услышали Божий призыв и откликнулись. А если речь пойдет о моем духовном призвании – этому надо радоваться и не бояться. Иисусу и сегодня нужны помощники. А наша слабость облечется в Его силу.

С. Мирьям Бубнич, кармелитка Божественного Сердца Иисуса, г. Таганрог

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *