Провокация

Провокация

Ам 7, 10-17
Пс 19
Мф 9, 1-8

Иногда Иисус поступает как бы провокационным образом. Провокации обычно воспринимаем негативно. Если нас провоцируют, часто чувствуем себя задетыми, поступаем резко, порой необдуманно, замечаем, что нами манипулируют. Часто это касается сфер жизни, которые нам важны – иначе провокация теряет свою силу. И часто нас провоцируют, чтобы довести нас до поступка, на который в спокойных обстоятельствах не пошли бы, о чем потом жалеем, за что нам стыдно или за что несем ответственность.

Вот в чем и разница у Иисуса – Он часто ‘провоцирует’ – но никогда не в пустую. Его провокация всегда имеет возможность продвигаться вперед. Он всегда предложит хотя бы один выход из ситуации, после которого нам не плохо, а хорошо. Он никогда не провоцирует необоснованно или на что то плохое.

Так и в сегодняшнем отрывке из Евангелия. Книжники, которые видели и слышали, что Иисус говорил и делал, чувствуют себя спровоцированными. Для них ясно, что так поступать нельзя. И они правы с точкой зрение закона народа Израиля. Раз только Бог может простить грехи, выходит, что любой человек, который говорит как Иисус: «прощаются тебе грехи твои» — богохульствует. Поэтому отвергают Иисуса и не могут в Него веровать. А как раз ради этого Иисус и ‘провоцирует’ – к вере в Него как истинного Бога.

К сожалению, не читаем в Евангелиях, что книжники особо уверовали бы в Иисуса. Хотя Иисус не просто провоцирует словами. Он и подчеркивает Свои слова конкретными поступками. Такими, которые тоже только Бог может творить — исцеление больного человека на пример. А на самом деле эта ‘провокация’ только боковой эффект того, что Иисусу на много важнее. Конечно Он хотел бы, чтобы и книжники в Него уверовали, но тут нуждается конкретный человек в помощи и люди, которые о нем заботятся верят в Иисуса. И то и другое важно. Верить: принять Иисуса как того, кто может помогать, видеть в Нем того, в котором благо – и – действовать: прийти к Иисусу, какие бы усилия это не потребовало. Если мы так можем поступать: верить и действовать, то и нас ждёт благо от Иисуса. Правда – может быть не сразу. Может Иисус нам ещё указывает на что-то, что ещё не совсем хорошо в нашей жизни, на какие-то слабости или заблуждения. Но даже это происходит для того, чтобы исцелить нас, наши тела и души.

Иисусу важны все люди – но особенно те, которые нуждаются. Поэтому Церковь, продолжая дело Иисуса тоже должна заботиться о нуждающихся, что у нас получается с переменным успехом. И мы призванные идти к Иисусу и просить Его об исцелении. И если Он нас провоцирует, можем всегда доверять Ему, что он нас не впустую вызывает. Иногда потребуется, чтобы мы заново ориентировались в направлении, куда Он Сам нас призывает и ведет.

о. Маркус Новотны, г. Краснодар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *