Не оставляю вас сиротами

Не оставляю вас сиротами

Деян 8, 5-8. 14-17

Пс 66

1 Петр 3, 15-18

Ин 14, 15-21

Семья Войтылов

Христос Воскрес!

Сегодня 6 воскресенье Пасхального Времени. 

Благодарю всех, кто был с нами в течение прошлой недели. Спасибо авторам размышлений, и тем кто писал, и тем кто записал на видео. Спасибо Вам, которые заходите на наш блог, читаете, размышляете, молитесь Божиим Словом, слушаете Бога и стараетесь жить Божиим Словом. 

Желаю себе и Вам, чтобы нам все это еще больше получалось. 

Приглашаю Вас на наш блог и на этой неделе, приглашайте других, рекомендуйте наш блог, если он вам нравится, если помогает. Пусть Слово Божье, как в первые века христианства так и сегодня — растет и распространяется. 

На эту неделю и на всю жизнь — Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Иисус сегодня говорит очень интересные слова: „Не оставляю вас сиротами”. 

На первый взгляд эти слова говорят о великой любви Бога к нам, звучат очень тепло, свидетельствуют о заботе Иисуса о своих учениках, а сегодня и о нас. Так и есть. Но…

Но почему „сиротами”? Почему Иисус не говорит — не оставлю вас, например, одинокими, почему — сиротами? 

Кто такой сирота?

Кажется очевидно, все знаем кто такой сирота, но я решил посмотреть в интернет и нашел интересное определение: сирота — человек временно или постоянно лишенный семейного окружения… 

Когда Иисус собирается уходить на небо, говорит — не хочу оставить вас, ни временно, ни постоянно лишенными семейного окружения. 

И действительно трудно понять о ком говорит Иисус, потому что говорит: „приду к вам”, но также говорит: „умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины”. 

Значит — Он сам — Иисус — придет, или Отец даст другого Утешителя, значит Святого Духа? 

Каким-то ответом, образом ответа, может быть икона Рублева — Святая Троица. На иконе Святая Троица сидит за столом а тот кто смотрит, как будто сидит с ними как четвертый. 

Иисус приглашает нас в Свою Семью, чтобы мы не были лишены семейного окружения, чтобы мы не были лишены семейного тепла. В Его объяснениях, в сегодняшнем отрывке, Иисус говорит и об Отце и о Духе Святом, и о Себе, что Он сам придет. 

При чем Он говорит, что „мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня”, а также — „Духа истины, мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его”. 

Не все захотят принять Его приглашение, некоторые добровольно останутся сиротами. 

Иисус родился в семье, Он знает как много значит семья, семейное тепло, но все-таки есть еще другая связь, еще важнее чем родственная, это духовная связь. 

Одиночество человека, это не отсутствие другого человека, но отсутствие Бога. Одиночество человека, это не отсутствие каких либо связей, или физического присутствия другого человека, но отсутствие глубоких, духовных связей. 

Мы без Бога, без связи с Ним, без людей с которыми сможем создать духовные связи, духовные отношения — чувствуем себя одинокими. 

Иногда есть семья, но отношения между членами семьи никакие. Люди живут под одной крышей, но нет глубокой, духовной связи. Люди чувствуют себя одинокими. Живут не одни, но чувствуют себя одинокими. И наоборот — есть одинокий человек, например монах, отшельник, но он никогда не чувствует себя одиноким, потому что связь, отношения с Богом настолько живые, близкие, что он счастлив. 

Завтра отмечаем сто лет со дня рождения Св. Папы, Иоанна Павла Второго. По человечески, можно сказать — он сирота, он довольно рано был лишен семейного тепла. Можно начать с того, что он вообще мог не родиться. Уже в начале беременности врач сказал Эмилии, его матери, что есть серьезные проблемы и уговаривал сделать аборт, при чем это был самый лучший врач в городе. Эмилия сильно это переживала. Но родители, Эмилия и Кароль, как верующие люди, не хотели этого сделать. Кароль, отец будущего Папы, всегда поддерживал свою жену как только мог, был с ней, проводил с ней много времени, чтобы ее поддержать. 

Врач не хотел дальше вести этой беременности, поскольку они не согласились сделать аборт. Нужно было искать другого. Решился помочь врач — Еврей, друг отца. Некоторые подчеркивают — врач Еврей спас будущего Папу Римского. Кароль родился здоровым ребенком, но его мама, Эмилия болела, умерла, как ему было 9 лет, месяц до Первого Причастия Кароля. Через три года умирает старший брат — Эдмунд. Остались только Кароль старший — отец и Кароль младший. Отец умирает в 1941 году, как Королю — потом Папе Иоанну Павлу, было 21 год. Тогда он остается полностью один. Хотя уже совершеннолетний, но один — сирота, лишенный семейного окружения. 

А все-таки трудно назвать его одиноким человеком. Его глубокая духовная жизнь, его открытость на другого человека (всегда вокруг него было много людей и много друзей), помогли ему не чувствовать себя сиротой. 

Что-то такое имеет ввиду Иисус, когда говорит — „не оставлю вас сиротами”. Вот Иоанна Павла, не оставил сиротой. 

Пресвятая Троица приглашает нас в Свою Семью. 

Сегодня в Первом чтении из Деяний Святых Апостолов слышим: „Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого. Ибо Он не сходил ещё ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого”.

Как будто недостаточно принять самого Иисуса, нужно еще принять Духа Святого, которого Отец посылает. Недостаточно быть крещенным, нужно принять еще и миропомазание. Вся Троица приглашает нас на трапезу, вся Троица хочет, чтобы мы не были сиротами, чтобы мы не были лишены семейного окружения, семейного тепла. Пресвятая Троица приглашает нас к духовному общению — общению любви. 

Но Иисус как будто ставит условие, говорит о том без чего невозможные такие отношения — соблюдать заповеди. Невозможно быть в единстве, быть в Божьей Семье, без соблюдения заповедей, так как невозможно любить мужа или жену без конкретных выражений, проявлений этой любви, без конкретных дел которые выражают и подтверждают эту любовь. Представьте себе, муж говорит жене — люблю тебя больше всех, но не хочу с Тобой встречаться. Это так же, как сказать Иисусу — люблю Тебя, но заповедей исполнять не буду. 

Дорогие братья и сестры!

Иисус нас любит, не хочет нашего одиночества, хочет быть с нами и ввести нас в связь, в прекрасные отношения с Собой, со Святой Троицей. Как мы на это приглашение отвечаем? Как мы общаемся с Богом? Это как семейная трапеза, где никто не торопится, где все радуются, что могут наконец-то встретиться? Или может это для нас тяжелая обязанность. 

Святая Троица учит нас отношениям, как должны выглядеть отношения в семье. Прежде всего это духовная связь, это глубокая дружба, это отношения построенные на молитве, на таинствах. 

А как в вашей, в нашей семье — есть эта духовная связь? 

Чувствуешь ли одиночество? Если да, то может нужно глубже погрузится в молитву, больше погрузится в связь со Святой Троицей? 

Одиночество это не отсутствие другого человека. Одиночество это отсутствие Бога, это нехватка отношений с Ним, это нехватка глубоких, духовных отношений с другим человеком. 

Иисус не оставляй нас сиротами — не оставляй меня сиротой. Помоги мне войти в глубокие, духовные отношения с Собой, со Святой Троицей. Дай мне сесть с Тобой, с Вами, за общий стол и почувствовать Семейное тепло Пресвятой Троицы. 

Приди Дух Святой. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

.

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *