Радость ожидания — радость встречи

Радость ожидания — радость встречи

Песн 2, 8-14

Пс 33

Лк 1, 39-45

Все меньше времени остается до Рождества Христова. Литургия уже начала обратный отсчет, распределяя антифоны и чтения не по дням недели, как в течение всего года, а по датам, остающимся до празднования. Антифон Утрени этого дня говорит очень ясно – в пятый день придет к вам Господь ваш. Поэтому Слово Божие сегодня говорит нам о радости встречи. 

Невеста в Песни Песней вся уже наполнена радостью предстоящей встречи – она только еще слышит голос возлюбленного, видит, как он приближается. Эта удивительная поэма, описывающая любовь невесты и жениха, выражает Божий замысел о человеческой любви в браке. Но одновременно, снова и снова, Слово Божие использует образ брака для описания любви Бога к Его народу. В то же время, это и любовь Христа и Церкви, и ответ человеческой души на любовь Бога. Сколько раз Писание показывает нам, как любовь Бога наталкивается на равнодушие или даже на отвержение. Сколько раз это равнодушие к любви Бога, отвержение Его любви мы обнаруживаем в себе самих. Но вот в Песни Песней мы видим, как Божия любовь находит ответ – она встречается с ответным желанием, влечением, радостным нетерпением в ожидании встречи.

Эту же радость и нетерпение ожидания мы видим в Евангелии. Поспешность Марии, только получившей Благовестие, касающейся не Её одной, но всего мира, спешащей разделить радость с Елизаветой, являющейся частью самого благовестия: ведь Архангел сам упомянул о беременности Елизаветы. Радость Иоанна Крестителя, распознающего действием Святого Духа происходящую уже в этот момент встречу Бога со Своим Народом. Радостное изумление Елизаветы, свидетельствующей об этой встрече.

Всё буквально заполнено радостью. 

И именно к пробуждению в себе этого влечения к Богу, желания встретить Его, желания расслышать Его голос и рассмотреть Его действие, к празднованию Рождества Христова как вхождения Бога в нашу жизнь, приглашает нас сегодня Слово Бога.

Зима, сковывающая нас грехом и страхом, проходит, Господь призывает нас выйти к Нему, чтобы с доверием следовать за ним.

о. Сергей Тимашов, Тула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *