Милосердие и Закон 

Милосердие и Закон 

Рим 8, 12-17 

Пс 67 (68) 

Лк 13, 10-17 

Сегодня мы наблюдаем, как Христос через исцеление женщины являет себя Мессией. Видя то, начальник синагоги негодует на то, что исцеление совершено в день субботний. Поразительно, как иногда человек может остаться равнодушным, став свидетелем Божьего присутствия! 

И в этом случае причина ясна — для евреев того времени их вера носила форму соглашения (альянса, завета) между Богом и Его народом. Проблема в том, что эти соглашения евреи возвели в ранг абсолюта. Таким образом, Завет становится не способом общения с Богом, искания Его истины, а целью собственной религиозности. В результате получается, что Бог попадает в рамки их собственных соглашений, вне их Он будто бы не может действовать, не может оказать милость, одарить… Также и мы можем столкнуться с искушением религиозного формализма — попыткой запереть Бога в свои рамки, в свое толкование. Баррикадируя себя (и Бога) в строгое толкование, человек в конце концов сам препятствует Богу войти в его жизнь. 

Христос же показывает, что существует лишь единственный критерий отношений с Богом и ближним — это любовь. Закон, который Бог нам дает, есть закон любви, освобождающий человека, а не порабощающий его. Это Закон, разрушающий стены, преодолевающий препятствия, и в конце концов, искупляющий человека от его греха, а не закрывающий в грызущем чувстве вины. 

Попросим у нашей Матери, чтобы наша вера всегда оставалась свободной, а сердце открытым на благодать. 

Денис Мария Смолко, SJMV г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *