Обращение св. Апостола Павла

Обращение св. Апостола Павла

Деян 22, 3-16

Деян 9, 1-22

Пс 117(116)

Мк 16, 15-18

Событие обращения Савла из Тарса — настолько значимо для Церкви, для реализации Божьего Проведения, для нашей истории Спасения, что приобрело статус Праздника. Это единственный Праздник такого характера. И не удивительно, что Праздник! Ведь это событие, действительно, было как будто переворотом в христианстве. Отныне все пойдёт по другому.

 Меня всегда восхищает в этом Событии сам Господь. Он — Господин истории. Он прекрасно задумал все так, чтобы из своего гонителя сделать Апостола Народов.  Так как из рыбака Симона Он сделал первого папу Петра. Это Господь руководит Церковью — Он ее ведёт к концу времён, и Она точно это увидит. Поэтому, давайте радоваться присутствию Господа в Церкви! Он с нами! Кто против нас? Господь именно к «Церкви» в лице Анании отправляет пораженного Савла, который пережил «тсунами» правды и любви. 

Это Анания о нем — бывшем гонителе, «опасном для Церкви человеке»  позаботился и потом покрестил. И о нас тоже заботится Спаситель в Церкви. Куда мы пойдём? Она имеет глаголы жизни вечной! 

История обращения Савла ещё хорошо показывает, что происходит с человеком, который реально встречает Бога на своём пути. Такой человек хочет Ему служить. Также поступает Савл, который скоро поменяет своё имя на Павел. Вот это настоящее измерение нашей христианской жизни, нашей веры: жажда жить для Бога и исполнить Его волю, Его замысел в нашей по сути очень короткой жизни на земле. Павел исполнил. Павел не сдался перед трудностями. Павел действительно велик. И он нам сегодня говорит: Христос воистину воскрес!

Все. Это меняет все. Меняет Вселенную. Меняет ход Истории. И мы можем и должны быть свидетелями этого сегодня.

о. Дариуш Харасимович OFMConv, г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *