Братья: Всегда радуйтесь!

Братья: Всегда радуйтесь!

Ис 61, 1-2a. 10-11

Лк 1

1 Фес 5, 16-24

Ин 1, 6-8. 19-28

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 3 воскресенье Адвента — воскресенье Gaudete — радуйтесь. 

Благодарю всех кто был с нами, на нашем блоге, в течение прошлой недели. Благодарю авторов размышлений и Вас всех, которые читаете, вместе с нами размышляете и молитесь. Приглашаю Вас и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня Воскресенье — Радуйтесь (Gaudete). 

Второе чтение начинается со слов — „Всегда радуйтесь”.

В первом чтении читаем: „Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моём”. 

В псалме поем: „Возвеселится душа моя о Боге”. 

Входной антифон, о которым не все знают, что такой существует, поскольку редко вслух его читаем, звучит: „Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь. Господь близко”.

Все эти слова говорят нам, что мы сегодня должны радоваться, а причиной нашей радости должен быть Господь и то, что Он уже близко. 

Стоит сегодня почувствовать эту радость. 

В Евангелии, как обычно в 3 воскресенье Адвента, слышим об Иоанне Крестителе. 

Мы о нем слушали и размышляли также в прошлое воскресенье, но чему он нас учит сегодня?

Предлагаю обратить внимание на три слова, мысли, фразы. 

Во-первых: Иоанна спрашивают — „Кто ты”. 

Они наблюдают, видят, что это необыкновенный человек, но как-то не входит ни в какие рамки. Не могут понять, что это за человек, поэтому спрашивают — кто ты? 

Очень интересный вопрос. А нас когда нибудь кто-то спрашивал — кто ты? 

А если бы так кто-то к нам подошел, и так совершенно неожиданно спросил — кто ты? Какой был бы наш первый ответ? 

Кто из нас первым делом сказал бы — я христианин, я Божий ребенок, я радостный человек, потому что Бог меня спас? Дальше Иоанна спрашивают — „что ты скажешь о себе самом?”. А если не одним словом, а немножко рассказать — что ты скажешь сам о себе? — Что мы бы рассказали о самом себе? 

Стоит сегодня подумать на молитве, перед Богом — что я, как я думаю сам о себе? 

Думаю, что наша самооценка была бы очень разная. Кто-то скажет — я хороший успешный человек, другим еще долго расти до моего уровня… Другой скажет — я вообще никто, я самый плохой человек и вообще ничего не умею и не могу. Стоит сегодня подумать — кто я, что могу сказать сам о себе? 

А что Иоанн говорит сам о себе? 

Вторая мысль — пример Иоанна: Сначала говорит кем он не является: „я не Христос. И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет”.

Люди готовы в нем увидеть Спасителя, пророка, Илию. Он мог бы себе как-то подчеркнуть, сказать — да, я обещанный Илия — ведь сам Иисус потом так его определил. Мог бы сказать — я пророк — это тоже правда. Нет, он не ищет себе пустой славы, он не хочет быть в центре внимания. Он находит себе само маленькое, низкое место. „я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу. Я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня”. 

Иоанн не ищет себя, своей славы — Он ищет Божьей славы. Иоанн очень смиренный человек, покорный — для него важно, чтобы Иисус был в центре. И в этом смирении тайна его величия. 

Третье слово, которое стоит подчеркнуть, это свидетельство. Иоанн свидетельствует: „Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете”.

Это то, чему нам тоже нужно учиться у Иоанна — свидетельствовать о Боге. Мы не должны умничать, читать умные лекции о Боге — это других к Богу не потянет. Нам нужно свидетельствовать — как я верую, как Бог действует в моей жизни, как Бог меня любит. Пример моей веры и жизни верой. Как выглядит мое свидетельство веры? Кто-то его видит, замечает? Кому-то оно помогает? Я вообще хочу свидетельствовать? 

Дорогие братья и сестры! 

Если мы бы жили как Иоанн Креститель — знали свое место и свое призвание, знали ответ на вопрос — кто ты; если мы были бы более смиренными, скромными, покорными; если мы бы больше свидетельствовали о Боге, о своей вере — мы бы больше сами радовались и больше радости было бы вокруг нас. 

Братья: Всегда радуйтесь!

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Ответов: 4 »

  1. Мне трудно сходу ответить на вопрос:»Кто я?» Сразу вырастают какие-то стены, я попадаю в тупик.
    Немного легче даются мне размышления, вдохновленные Бернадеттой Субиру:»Если бы я была…»
    Продолжая эту строчку в самых разных направлениях, я много неожиданного узнаю о себе…
    Но самое потрясающее, это когда есть возможность благодарить так, как Бернадетта:

    «За бедность моих отца и матери, за разрушение мельницы, за эту скудную пищу, за пролитое вино, за грязных больных овец благодарю Тебя, мой Господь.

    За то, что была единственным ртом, который приходилось так много кормить, за детей, о которых я заботилась, за овец, которым я давала еду, благодарю Тебя.

    Благодарю Тебя, Господи, за прокурора, за жандармов, за строгие слова о. Пейрамаля.

    За дни, когда Ты приходил, и за дни, когда Тебя не было, я никогда не смогу отблагодарить Тебя в полной мере, лишь только на Небе…

    Благодарю Тебя, ведь если бы была на свете еще более ничтожная молодая девушка, чем я, Ты бы не выбрал меня…

    Благодарю Тебя за то, что наполнил мое слишком чувствительное сердце, которое Ты дал мне, горечью. За Мать Жозефину, которая говорила, что я ни для чего не гожусь, благодарю Тебя..

    За язвительные слова матери-настоятельницы, за ее резкий голос, ее несправедливость, ее насмешки, и за унижения благодарю Тебя.
    Благодарю Тебя за то, что удостоил меня чести быть объектом упреков, о котором сестры говорили: «Какое счастье не быть Бернадеттой».

    Спасибо Тебе за то, что я — Бернадетта, которой угрожали тюрьмой за то, что она видела тебя, Пресвятая Дева; за взгляды людей, которые смотрели на меня, как на редкого зверя: та Бернадетта, столь незначительная, при виде которой люди спрашивали: «Вот эта?»

    За это слабое тело, которое Ты дал мне, за эту мучительную болезнь, за плоть в гангренах, за мои прогнившие кости, за мой пот и жар, за мою ноющую и пронзающую боль, благодарю Тебя, мой Господь.

    И за эту душу, что Ты дал мне, за пустыню внутренней сухости, за Твою темноту и за Твое откровение, за Твое молчание и за Твой свет, за все, за Тебя Самого, и когда Ты далеко, и когда Ты рядом, благодарю Тебя, Иисус».

    • Мне кажется достаточным слегка изменить страничку, просто чтобы привести ее к истине. Возможно, что-то тогда встанет на свои места, и пусть личное останется с Вами и Вашим духовником. С уважением к Вашим решениям, Х.

  2. Иоанн — голос в пустыне.
    Иисус — Слово посреди толпы.

    Я стану собой, когда буду искать Слово в своей пустыне, чтобы обрести голос посреди толпы.

    • Если я в толпе, а не среди людей, которым служу — мой ли это голос звучит?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *