Служение -достойный ответ на исцеляющую Его любовь

Служение -достойный ответ на исцеляющую Его любовь

Евр 2, 14-18

Пс 105(104)

Мк 1, 29-39

В сегодняшнем Евангелии святой Марк повествует о том, как Симон Петр и Андрей, выйдя из синагоги, пригласили Господа Иисуса вместе с Иаковом и Иоанном к себе домой. 

Вспоминаю, как несколько лет назад во время паломничества на Святую Землю была возможность увидеть своими глазами синагогу в Капернауме и поблизости от неё тот самый дом, в котором жили Симон Петр и Андрей. Этот дом стал местом, где Иисус вместе с учениками часто останавливался во время Его служения в этих окрестностях. 

Далее святой Марк обращает внимание на то, что как только Иисус вошёл в тот дом, Ему сразу же рассказали о том, что тёща Симона лежит в горячке. Движимый состраданием, Господь Иисус подошёл к ней. Не говоря ни слова, Он взял её за руку. Горячка тотчас оставила женщину. Исцелившись, она стала служить им. 

Этот отрывок из Евангелия мы недавно обсуждали на катехизации с молодежью. Хочу поделиться мыслями некоторых из них: 

«Тёща же Симонова лежала в горячке; и тотчас говорят Ему о ней. Подойдя, Он поднял её, взяв её за руку; и горячка тотчас оставила её, и она стала служить им» 

Господь не просто исцеляет тёщу Петра от болезни, но дарует ей крепкое здоровье и силу для служения. Если и мы примем Христа, Он исцелит нашу горячку, а именно горячку гнева, лени и других грехов, главное лекарство – любовь. Если мы позволяем Иисусу исцелить себя и любим Его, то будем тогда готовы служить Ему. 

«И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос». 

Бесы знают, где есть Христос, а где Его нет — где добро, а где зло, поэтому они стараются удержать человеческую душу во тьме, чтобы люди не могли узреть Божий Свет истины. В борьбе добра со злом, когда в человеческой душе, поддерживаемой Божией силой, начинает побеждать добро, зло цепляется за свое прежнее место, не желая уступать насиженное гнездо добру. По этой причине нам в процессе работы над собой иногда может казаться, что Иисус не тот, кто даёт счастье, а тот, кто его забирает, когда очищает нас от грехов, но мы не должны поддаваться такому обману. В нашей духовной жизни очень важно быть открытым Божьей благодати, чтобы позволить Иисусу наполнить ею душу, осветить светом все её темные уголки, а это значит дать исцелить себя так же, как и Он исцелял всех тех людей. Осознание того, что мы нуждаемся в таком исцелении, то есть в прощении грехов, начинается с признания собственных ошибок. Это первый шаг к освобождению от греха. Можно говорить об этом Господу во время молитвы, но следующим и ещё более важным шагом является таинство Покаяния, в котором мы говорим: «Иисус, помоги мне, потому что моя душа изранена грехами, я сам не могу с этим справиться». Невероятная благодать от Бога – это то, что можно исповедовать свой грех, делиться своим внутренним страданием с Иисусом, который жаждет помочь нам и даровать прощение, чтобы мы начали жить по-новому. Именно в этот момент с нами происходит перемена — мы превращаемся из живущих в смерти людей в тех, кто живет полной жизнью, вновь обретаем над собой власть, освободившись от греха. 

«А утром, встав весьма рано, вышел; и удалился в пустынное место, и там молился. Симон и бывшие с ним пошли за Ним. И, найдя Его, говорят Ему: все ищут Тебя». 

Народ ищет Иисуса, когда Он ушел в пустое место. Но Он не ограничивается одним местом, а говорит: «Пойдём в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедовать; ибо Я для того пришёл». Поэтому и мы призваны постоянно стремиться нести слово Божие людям, прежде всего примером собственной жизни. 

Тем самым, Господь призывает каждого из нас принять Его дары, способные исцелить каждого. Поблагодарим Его за них, ведь Он даёт нам всё необходимое для того, чтобы с любовью служить Ему и окружающим нас людям, а именно это и есть лучшее выражение нашей благодарности, достойный ответ на Его любовь.

c. Тереза Якубовская CSA, г. Сургут 

Один отввет »

  1. Поднимается тот, кто упал. Не падает тот, кто не идет.

    Прощаясь после Святой Мессы или отправляясь в путь, мы говорим друг другу «с Богом».
    «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *