Да будет воля Твоя…

Да будет воля Твоя…

Быт 17, 1. 9-10. 15-22

Пс 127(128)

Мф 8, 1-4

В сегодняшнем фрагменте мы видим одну из самых коротких молитв, о которой с уверенностью можем сказать — была услышана Богом.  Всего шесть слов: «Господи, если хочешь, можешь меня очистить.»

 Шесть слов, которые кардинально изменили судьбу человека, шесть слов, которые его спасли, которые стали свидетельством веры, шесть слов, которы дали возможностью вернуться ему в общество и продолжить нормальную жизнь. Короче была, наверное, только молитва тонущего Петра: «Господи, спаси меня» (Мф14.30)

 В этой молитве бросается в глаза оборот,  с которым прокаженный обращается к Иисусу: он ставит свою просьбу в зависимость от желания и воли Бога. Поклонившись Иисусу, он называет Его «Господом» и добавляя слова: «если хочешь»,  препоручает Иисусу свою жизнь.

Прокаженный подчиняется воле Иисуса. Сразу приходит на память слова молитвы «Отче наш» — «да будет воля Твоя».

 Слова, которыми Иисус нас научил обращаться к Создателю и искать Его воли в нашей жизни. 

Эти слова звучат и в молитве Иисуса Гефсиманском саду: «да будет не как я хочу, но как ты». Иисус не только научил учеников молитве, но и показал своей жизнью пример молитвы.

Прокаженный не знает этой молитвы,  но интуитивно, по зову сердца, приступает к Иисусу и просит о исцелении.

 Сегодняшней фрагмент Евангелия может нам помочь присмотреться к нашей молитве, а прежде всего к молитве наших просьб. Попробуем следуя примеру этого человека, повторить слова: «Господи, если хочешь, помоги мне..»

С.М.Ирина Чичерова SAC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *