«Святой Дух научит вас»

«Святой Дух научит вас»

Еф 1, 15-23
Пс 8
Лк 12,8-12

Братья и сёстры, сегодня Иисус говорит своим ученикам о том как следует вести себя перед лицом будущих испытаний. Господь призывает их, а значит и нас, к двум вещам : не стыдиться Его и не заботиться о том, что следует говорить.

За столь простыми словами скрывается сильнейший призыв к доверию Ему. Только в этом доверии можно действовать истинно в логике Христа. Он Сам останавливает, а лучше сказать защищает нас от отступничества. Не говорю об отступничестве в формальном плане, но об отступничестве духовном. Господь призывает нас следовать Его примеру, а Он был безмолвен перед обвинителями и кроток. Мы же порой стремимся защитить себя. Наша апологетика может скатиться в неловкое самооправдание. По форме мы защищаем свою веру, но на самом деле защищаем свою «нормальность». И при такой апологетике перед миром от нас может не остаться и следа. Если в нашей вере пропадёт жертва нашей жизни, то и от нашего свидетельства мало останется.

Братья и сёстры, мы в мире, но мы не от мира. Стоит помнить об этом. Стоит отдать Духу Святому всё. И тогда Он наполнит наше сердце нужными мыслями и наши уста изрекут правильные слова. Но мы должны помнить, что такое доверие для одного закончилось побиванием камнями, для другого отрубанием головы, для тысяч других другими казнями. Но они стали истинными свидетелями, так как взирали на Того, Кто весит на древе. Это тот же, что Воскрес спустя три дня. Его Слава неотделима от Его Страдания. Ученик не выше учителя.

Автор: семинарист Денис Марчишин

Ответов: 2 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Иисус не был безмолвен перед обвинителями:) Не верите — почитайте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *