Мужайтесь: Я победил мир!

Мужайтесь: Я победил мир!

Деян 19, 1-8 

Пс 67 

Ин 16, 29-33 

В своем последнем обращении перед Страстями Иисус разговаривает с учениками, исполненный внутреннего мира. Он уже победил мир, потому что исполнил свою миссию и возвращается к Отцу. И с этого момента, созерцая Христа в Его страданиях, мы пребываем в удивлении перед этой внутренней силой, и в то же время перед бесконечной нежностью, которую Он проявляет даже к своим гонителям. Он до конца возлюбил их. 

Сейчас же Он обращается к Своим ученикам, зная, что они оставят Его в самый ответственный момент, и в то же время смотря на них с бесконечной любовью. Он знает, что как Он был преследуем этим миром, так же и Его ученики будут преследуемы. И таким же образом, сам Христос остается преследуемым миром в своих учениках, преследуемых на протяжении веков. Гонения на учеников Христа продолжаются вплоть до сего дня. И снова с удивлением мы видим, как гонимые христиане идут через преследования с той же внутренней силой и радостью, какие имел Иисус. Эта радость и мир приходят от Духа Святого, Который уподобляет каждого христианина Самому Христу. Так же, как и Христос не один прошел через Свои страдания, но в глубоком единстве с Отцом, так же и христианин никогда не остается один в своих страданиях. 

«Мужайтесь: Я победил мир». Я вижу твои переживания, твои проблемы. Я вижу, как тяжело порой тебе дается устоять перед искушениями. Я вижу твои падения и новые попытки вернуться к единению со Мной. Я вижу твои страдания повседневной жизни. Я вижу твою скорбь в этом мире. Но мужайся: Я победил мир. И ты — участник Моей победы. Я воскрес, и ты будешь воскрешен Мною в последний день. 

о. Денис Мария Смолко, SJMV г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *