Великий Пост – время борьбы с искушением

Великий Пост – время борьбы с искушением

Быт 2, 7-9; 3, 1-7

Пс 51

Рим 5, 12-19

Мф 4, 1-11

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 1 воскресенье Великого Поста.

Благодарю всех, кто был с нами на нашем блоге, особенно в течение прошлой недели. Начался Великий Пост. Во время поста мы решили сделать отдельный проект – видеоролики – „Размышления на каждый день – Великий Пост”. 

Ежедневно под размышлением есть также видео с другим размышлением, специально на этот день Великого Поста. Миряне читают текст Евангелия, священники комментируют. Есть также органная музыка, специально записанная для этого проекта. Приглашаю Вас смотреть эти ролики, можете выкладывать их в своих группах, на своих страницах, пусть Божье Слово распространяется и растет, и приносит плоды. Благодарю авторов этих размышлений, благодарю также смелых священников, которые согласились участвовать в нашем великопостном проекте. Приглашаю еще священников. Миряне, спрашивайте своих священников – не хотят ли они помочь нам поразмышлять над Божиим Словом? Если да, каким-либо образом сообщите мне об этом. 

А сейчас приглашаю Вас поразмышлять над сегодняшними чтениями, а под текстом видео, а в нем размышление о. Ярослава Митжака. 

Приглашаю!

На этот Великий Пост, особенно на первую неделю Поста… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Почему Великий Пост длится 40 дней? 

Потому что, как читаем сегодня в Евангелие – «Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола. И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал». 

Иисус постился 40 дней, и по Его примеру также и мы постимся 40 дней. 

Иисус в это время вышел в пустыню – Дух Его вывел в пустыню. 

Есть пост, есть 40 дней… А есть ли у нас пустыня? 

Это также один из важных элементов Великого Поста – пустыня. Пустыня – это твердая жизнь, трудное выживание, но это также одиночество и тишина. Это элементы нашей духовной пустыни, которую стоило бы организовать себе во время Великого Поста. Что это значит? – Больше тишины – выключаем то, что нам в тишине мешает – телевизор, радио, компьютер, музыку… Сокращаем ненужные разговоры, особенно сплетни, а вместо этого – приходим в церковь, дома больше молимся, размышляем над Словом Божиим, размышляем над собой. 

40 дней, пост, пустыня. 

Это то, что видим в Евангелии, это то, что стоило бы себе позволить. 

Но в Евангелии мы видим еще один элемент – кроме поста и пустыни, мы видим также сатану, злого духа, который пытается искушать Иисуса. 

В первом чтении сегодня, мы слышим, что злой дух искушает первых родителей. Там ему получилось, тут уже нет. 

Если злой дух искушал счастливых родителей – Адама и Еву, и то даже в раю, если злой дух искушал самого Иисуса, то навряд ли он оставит в покое тебя и меня, которые не так святые как Иисус, и не так счастливые как люди в раю. 

Надо нам всем это четко осознать – злой дух существует и он хочет погубить каждого из нас. Он каждого из нас искушает. Если кто-то говорит, что это не так, что его злой дух не искушает, у того огромная гордыня, либо совесть спит. 

Каждого из нас искушает злой дух. 

Предлагаю, чтобы мы задумались сегодня – как он искушает тебя, меня, каждого из нас? Какие искушения замечаешь? Даже не грех, а какие искушения. Это разница – грех – это не искушение, искушение – это не грех. Иисус не совершил никакого греха, а искушения испытывал. 

Диавол нас искушает, а значит уговаривает нас, чтобы мы согрешили. Если поддадимся искушению – будет грех, если отвергнем искушение – возрастаем в святости. 

Как тебя искушает злой дух? Стоит над этим задуматься, даже сначала без ответа – успешно или нет – в общем – как меня искушает злой дух? Нужно осознать его присутствие, его действия, осознать факт искушения, как искушает… 

А если видим несколько, может и много искушений – какое кажется самым сильным? Которое из этих искушений – в твоей жизни, поставишь на первом месте? 

Великий Пост – это время борьбы с искушениями, время победы над искушением. Часто говоря о сегодняшнем отрывке Евангелия, говорим – Иисус был искушаемый злым духом. Думаю, что надо бы это определить по-другому, подчеркнуть другое – Иисус побеждает искушения злого духа. Мы также через пост и пустыню, должны побеждать искушения, учиться побеждать искушения. 

Предлагаю, чтобы мы сегодня, в Божиим Слове, нашли подсказки – как бороться с искушением, как побеждать искушение, что нам говорит Слово? 

Во-первых – первые родители не справились, поддались искушению, Иисус победил искушения. Какой вывод? – Человек слабый перед хитростью и интеллигенцией злого духа. Мы слабые перед искушением. Поэтому нам нужно всегда быть с Иисусом, чтобы Его силой бороться. Поэтому так важно, чтобы мы исповедовались часто, принимали Причастье, молились – жили в близости, в присутствии Иисуса. Он может победить искушение, Он окончательно победил диавола через смерть и воскресенье. 

Чтобы победить искушения нужно молиться, просить Бога – не введи нас в искушение – значит – не дай нам впасть в искушение, но избавь нас от лукавого. 

Что еще нам подсказывает слово? Помощью в борьбе со злым духом и его искушением является – Божье Слово (именно пользуясь Словом, Иисус победил), пост (отречение от удовольствий), пустыня (время одиночества и тишины перед Богом).

Какой еще совет дает нам Слово Божие? 

Иисус отвечает радикально, решительно, не входит в ненужную дискуссию со злым духом, как делала это Ева.

Когда приходит искушение нужно быть радикальным и решительным. Если себе позволяем – «я так только немножко», «я только попробую», тогда очень трудно победить. 

Слово Божье дает нам еще один совет – как бороться с искушением, или вернее, что способствует тому, чтобы злой дух нас искушал и он победил. 

В первом чтении слышим, что Ева разговаривает с диаволом. Не слышим ни одного слова Адама… Почему? Почему Адам молчит? Может куда-то ушел, может не хотел говорить… Может если бы Ева посоветовалась с Адамом, если бы они, супруги поговорили, трагедии греха бы не было. 

Злой дух часто выводит нас из общины, вталкивает в одиночество – «только никому не говори». Человек говорит – я стесняюсь это рассказать, мне надо побыть наедине, я сам справлюсь, мне никто другой не нужен… 

Так зачастую ведет себя человек во время и после искушения. 

Может поэтому Иисус придумал такое гениальное лекарство – исповедь – нужно рассказать, нельзя оставлять этого в себе. 

В момент искушения нужно с кем-то поговорить, конечно, с кем-то, кто поможет нам выбраться с этой ямы, не с тем, кто нас еще глубже втолкнет. 

Человек совершит ужасный грех, приходит к священнику в слезах, священник спрашивает – почему ты не пришел раньше, когда чувствовал сомнения, искушения, внутреннюю борьбу, почему тогда не пришел, когда еще не было поздно? – я стеснялся. 

В момент искушения нужно разговаривать, не оставаться наедине, нужно обсуждать это, советоваться, ни в коем случае не замыкаться в себе. Это погубило первых родителей. 

Еще раз вернемся к вопросу – какое, самое главное искушение видишь в себе? Как чаще всего искушает тебя злой дух? 

Может злость, раздражение, обида, может гордыня – сам справлюсь. Может жажда богатства или власти, может лень, может ненужные слова, сплетни, осуждения. Может зависимости, нечистота. Может какой-то другой грех, в котором диавол знает, что это твое слабое место…

А может искушение – не молись, ты так устал… не иди на Мессу, итак часто ходишь, другие и столько не ходят и живут, единственный выходной… не иди на исповедь, ты еще не готов, через неделю обязательно пойдешь… — это и есть искушение. 

Великий Пост – это время борьбы с искушением.

Господи Иисусе – помоги мне победить искушения, научи меня побеждать искушения злого духа. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *