Архангелы — Михаил, Гавриил, Рафаил

Архангелы — Михаил, Гавриил, Рафаил

Дан 7, 9-10. 13-14

Откр 12, 7-12a

Пс 138(137)

Ин 1, 47-51

Размышляя о сокровенной жизни Иисуса Христа, мы приоткрываем для себя идею того, что Иисус также видит и знает о наших сокровенных желаниях, мыслях и деяниях.

Лк 8.17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.

 Чем мы занимаемся, когда нас никто не видит. Иисус видел, чем занимался Нафанаил, когда его никто, как он думал, не видел.

Как читаем о Ангелах у Матфея: 18. 10 «смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.» 

Наши Ангелы всегда с нами не только для попечения, но и через них, Господь всегда знает, что с нами происходит. И в случае Нафанаила, Иисус похвалил его за его достойное поведение когда его никто не видел: сказал, что в нем нет лукавства!

Конечно, сам Иисус есть наш Добрый Пастырь и Он всегда есть «дверь для овец» — Он спит и одновременно бодрствует как верный пастух в дверном проходе заменяя двери — в этом образе Доброго Пастыря Иисус нам признается в любви, что Он всегда с нами, днём и ночью! И его верные Ангелы как верные помощники, духи служебные оберегают нас и физически и духовно.

Как читаем в сегодняшнем комментарии к литургии: В годовщину освящения древней базилики святого Архангела Михаила в Риме Церковь чтит трёх Архангелов, сыгравших особую роль в истории спасения. Архангел Михаил («Кто как Бог») вёл битву со злыми духами и дал поддержку людям в борьбе со злом (Откр 12, 7-9). Архангел Гавриил («Бог сила») многократно приносил людям вести от Бога (Дан 8, 15; Лк 1, 11). Он благовествовал Пресвятой Деве Марии, что Она станет Матерью Сына Божия (Лк 1, 28-38). Архангел Рафаил («Бог исцеляет») — один из семи Ангелов, стоящих перед Господом (Тов 12, 15), был опекуном юного Товии.

Благодарим тебя Боже за то, что предивной мудростью Твоею Ты устроил служение ангельское и человеческое, по милости Твоей сделай, чтобы ангелы, непрестанно служащие Тебе на небесах, хранили нашу жизнь на земле. Аминь!

о. Вячеслав Ковальский, г. Одесса 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *