Бог не оставляет человека

Бог не оставляет человека

Быт 49, 2. 8-10

Пс 72

Мф 1, 1-17

Сегодня мы вступаем во вторую часть Адвента, которую называем торжественной подготовкой к Рождеству Христову. Евангельский текст рассказывает нам о происхождении Иисуса Христа, об его родословной. 

Исходя из вышесказанного, хотел бы предложить две темы для размышления.

Первая касается подготовки к Рождеству Христову. Что может включать в себя торжественная подготовка? Я уверен, что один из важнейших моментов подготовки —  совершение Таинства Покаяния. Хотелось бы напомнить, что оно  включает в себя основательную подготовку, неотъемлемой частью которой является испытание совести.

Поэтому предлагаю уже сегодня,  не откладывая на потом,  запланировать время для предрождественской исповеди, а также найти время в своем графике для подготовки к этой исповеди. 

Все это значит — поиск времени для общения с Богом, поиск времени для Бога.

Вторая тема касается сегодняшнего Евангельского текста. О чем думаем, читая родословную Иисуса? 

Для меня этот текст, прежде всего, — свидетельство исполнения обещания того, что Бог не оставляет человека, но ведет и заботится о нем. 

Спасительное действие Бога — это Его действие в течение всей истории человечества. Бог верен своим обещаниям и призывает и нас быть верными. 

Дорогие братья и сестры, всем нам желаю хорошей подготовки и последующей радости, исходящей от Рождества Христова.

о. Сергей Бабаджанян, г. Краснодар

Один отввет »

  1. Кто бы мог подумать, что в родословии самого Иисуса столько грешников, преступников, убийц, прелюбодеев и прочих «выдающихся» людей! Но его это не смущает. Он приходит в историю человечества так как есть. Не переписывая её, не вырывая страниц.

    Это так наполняет меня надеждой! Он присутствует в моей жизни. В жизни такой, какая она сейчас есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *