Следуй за Мною

Следуй за Мною

Ион 3, 1-5. 10

Пс 25(24)

1 Кор 7, 29-31

Мк 1, 14-20

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 3 рядовое воскресенье. 

Всем, кто заходит на наш блог — большое спасибо! Хорошо, что Вы есть, что можем вместе размышлять над Божиим Словом. Особенная благодарность всем авторам размышлений, которые делятся с нами своей верой и Божиим Словом. 

Приглашаю Вас на наш блог и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

Это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Главная тема, которую слышим во всех сегодняшних чтениях — это обращение, обращение к Богу. 

В первом чтении видим пророка Иону, который идет в Ниневию и призывает жителей этого города к покаянию и обращению: „И начал Иона ходить по городу, и проповедовал, говоря: ещё сорок дней, и Ниневия будет разрушена!”

Во втором чтении слышим: „Я вам сказываю, братия: время уже коротко … проходит образ мира сего”.

В Евангелии читаем: „Пришёл Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие; покайтесь и веруйте в Евангелие”. Сильные, серьезные слова. 

Мы о покаянии, раскаянии, обращении много слышим в церкви. Может, даже мы уже привыкли постоянно об этом слышать. 

А что эти понятия обозначают? Как нам надо каяться, как нам надо обращаться к Богу? 

Когда Иона призывал Ниневитян к покаянию, слышим: „И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведёт на них, и не навёл”.

Видел Бог, что они обратились от злого пути своего… 

А если конкретно? Как же они это сделали? 

Мы, наверное, легко можем определить, что это значит, когда смотрим на разных людей, на общество, на людей, которые совершают преступления… Мы можем запросто назвать их грехи и сказать, что они должны делать.  Может, так часто и делаем: говорим о других, какие они плохие и как они должны поменяться. 

Мы бы с легкостью отправили Иону к таким людям, чтобы он их призывал к покаянию и обращению. 

Но ведь слово Божие сказано именно для нас. Это нас Бог через Свое Слово призывает к обращению. Мы, слушая слово, должны думать о себе, не о других. 

Да, это очень важно признать — мы все нуждаемся в покаянии и обращении. 

Бывает, нам легко перечислить грехи других, но своих зачастую мы не видим. Приходим на исповедь и не знаем, о чем исповедоваться. Или не ходим на исповедь, потому что считаем, что у нас нет грехов. 

А даже если видим их и ходим, то считаем, что это мелкие повседневные грехи. Думаем, конечно, мне стоит ходить на исповедь, как хороший христианин, но что значит  — обращаться к Богу? Ведь я итак всегда с Богом. 

Ниневитяне отказались от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведёт на них, и не навёл.

Пожалел Бог о бедствии… Что для нас является сейчас таким бедствием? Пандемия. Ведь мы прямо так иногда и называем ее – бедствием. 

Разве это не призыв к обращению? Разве это не знак, чтобы современное человечество покаялось и обратилось к Богу? 

На всё человечество мы повлиять не можем, но есть один человек, которого мы можем заставить покаяться и отказаться от злого пути. Это я сам. 

Каждый из нас может и должен каяться в своих грехах и уходить от злого пути своего. 

Важно, чтобы мы осознавали свои грехи, раскаялись и желали что-то в своей жизни изменить. 

От какого „злого пути”, от какого греха, я хочу уйти в течение этой недели? Над каким грехом, главным грехом своей жизни, я хочу поработать на этой неделе? 

Иисус призывает к покаянию и призывает, чтобы веровать в Евангелие.

Наше обращение — это не только покаяние и отсутствие греха, но это также вера в Евангелие, это наше следование за Иисусом. 

Обращение к Богу — это не список грехов, которых мы не должны делать. Обращение к Богу — это добро, которое я начинаю делать, всматриваясь в Иисуса и следуя за Ним. 

Красиво это звучит, но как это всё выполнить? 

Сегодня в Евангелии мы слышим, как Иисус призывает Своих учеников, будущих апостолов, чтобы они следовали за Ним. Они тотчас оставили все и последовали за Ним. Он также определяет их будущее задание — „Я сделаю, что вы будете ловцами человеков”. 

Бог и нас призывает, чтобы мы с Ним были, чтобы мы в жизни следовали за Ним. 

Ученики, которые начали идти за Ним, с Ним, они все время Его видели и слышали. Они чувствовали Его присутствие и Его близость. 

Если и нас также Иисус призывает, чтобы мы следовали за Ним, то это не значит, что мы должны бросить все и всех и закрыться в монастыре, но Иисус приглашает нас, чтобы мы были с Ним в нашей жизни. 

Как часто ты молишься? Хотелось бы подойти к каждому человеку и спросить — молишься ли каждый день утром и вечером? Хотя бы совсем немного.  И ведь это даже не вопрос: как долго молишься?  Э вопрос: всегда ли ты помнишь о Боге? 

Своим близким мы всегда говорим – «доброе утро», а перед сном — «спокойной ночи». А Богу? Начинаем ли мы день с крестного знамения, есть ли у нас хотя бы коротенькая утренняя молитва? Но каждый день. Всегда. 

А потом, в течение дня — думаем ли мы о Боге? Стараемся время от времени как-то к Нему обратиться?  Делаем ли свои дела с намерением — во славу Божию?

Вечером встать на колени и поблагодарить за всё, что Бог нам дал в течение дня, за все Его дары, а также извиниться перед Ним за все грехи этого дня. 

Если нас Иисус призывает: «следуй за Мною», то прежде всего хочет, чтобы мы о Нем не забывали, чтобы мы с Ним общались, чтобы молились, не забывали о молитве. Чтобы мы с Ним были. 

Иисус определяет задание для апостолов — „Я сделаю, что вы будете ловцами человеков”. 

И каждого из нас Бог к чему-то призывает — кого-то призывает быть мужем и отцом, кого-то быть женой и матерью. Кого-то призывает стать священником или сестрой-монахиней или направляет к другому призванию. Потом уже в этом общем призвании у Него есть для нас новые, более подробные, более конкретные задания, новые призвания – «призвание в призвании». 

У него также есть для нас определенные задания, предложения и на сегодняшний день, на эту неделю. Может стоит сегодня спросить, во время Мессы, во время молитвы — Господи, чего Ты сегодня от меня хочешь? Что я сегодня должен делать, чтобы это Тебе понравилось? К кому, куда Ты меня сегодня посылаешь? 

Как только осознаем что, то или другое задание в жизни — это и есть воля Бога, что Бог этого хочет, мы должны, как ученики Иисуса, оставить все и тотчас ответить на Его призыв. Решительно, конкретно. 

Если Иисус кого-то призывает, например, жить семейной жизнью, а человек все время находит себе новые задания, работу, развлечения и не находит времени для семьи уже очевидно, чего Бог от него хочет, что будет в его случае покаянием и обращением. 

Пусть каждый из нас сегодня задумается  — к чему призывает его Иисус — здесь и сейчас, сегодня, на этой неделе. 

Подведем итоги наших размышлений:

Иисус сегодня призывает к покаянию и проповедует Евангелие. 

В ответ на Его слово, мы должны покаяться в наших грехах, хотя над одним, главным из наших грехов, на этой неделе поработать. 

В ответ на Его слово мы должны находить время на молитву, особенно утром и вечером, но также в течение дня помнить о присутствии Бога в нашей жизни. 

В ответ на Его слово мы должны решительно исполнять обязанности нашего призвания, того, к чему Бог нас призвал. 

Иисус сейчас проходит мимо нас, как тогда проходил близ моря Галилейского. Мы находимся в своих делах, в своей работе… Он смотрит на нас. Давайте попробуем почувствовать на себе этот Его взгляд — Он смотрит на нас, занятых своими делами, погруженных в работу… 

Он говорит  лично мне и тебе: „Иди за Мною, и Я сделаю, что ты будешь…” 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *